пятница, 13 февраля 2015 г.

Рекомендую новое издание "101 термин налогового права: краткое законодательное и доктринальное толкование" (коллектив авторов, рук. авт. колл. Н.А Соловьева, 2015)

Нашему рынку книжной налоговой литературы давно не хватало подобного издания - словаря по налогам. Несколько лет назад что-то подобное выходило (мне, в частности, очень нравился энциклопедический словарь "Налоги и налогообложение" А.В. Толкушкина (2001)), однако уже много лет чего-то более менее приемлемого мне не попадалось. Почему так происходит - тема отдельная, и кажется порой, что не авторы-налоговеды в этом в первую очередь виноваты.
А недавно коллеги из Воронежа прислали мне свой труд "101 термин налогового права: краткое законодательное и доктринальное толкование".
Читаю с большим интересом.
И хотя понимаю, что в налоговом праве терминов намного более, чем 101, однако в сборнике представлены самые основные и содержательно емкие.
Причем это не просто "словарь", на каждые термин дано развернутое определение, приведены авторы, которые занимались той или иной проблемой, представлена судебная практика.
Спасибо Наталья Александровна Соловьева! Спасибо коллеги, у вас получилось добротный и интересный труд, который, без сомнения пригодится всем, кто занимается налогами!
По хорошему завидую, т.к. сам давно вынашиваю идею подготовить что-то подобное, да где уж там....