пятница, 29 августа 2014 г.

Уходя на выходные... Новая книжка Александра Бушкова "Король и его королева. Новые приключения Сварога" (2014)

Продолжаю читать Александра Бушкова... Он молодец, продолжает работать и писать, не бросает свою серию про короля Сварога, бывшего майора ВДВ. Я уже неоднократно писал по этой теме у себя в блоге (см. здесь и здесь и др.), поэтому повторяться не буду, надо просто брать и читать ВСЕ книги этой из этой серии.
Новая книжка Бушкова меня чуть удивила, уж больно там много по вопросам, как бы это точнее сказать, по психологии государственного управления... Да, как-то так... Не хочу сказать, что по книгам Бушкова можно изучать науку управления государством, однако, ряд моментов из книги мне понравились.
Да, и еще. Что меня еще удивило, причем неприятно, так это большое количество опечаток, особенно со стр.70 по 81. Там они по 2 на каждой странице... Понимаю, что бывает, да и, к сожалению, и в наших книгах (и в моих текстах) обнаруживаются очепятки разные, однако на книги именно Бушкова это не похоже, там тексты, всегда, как правило выверенные.
Ну и, конечно же цитаты....

Александр Бушков «Король и его королева» (2014)


Древние заклинания и силы порой в наше время ведут себя непредсказуемо (С. 43).

Иные умения могут молчать и сами дадут знать о себе в подходящий момент (С. 47).

 Бывают ситуации, когда душа требует рубчатой рукоятки в руке, хоть ты тресни ... (С. 112).

- Занятно… - сказал Сварог, вертя в руках хитроумное орудие убийства. – Мало придумать отличный способ убийства, нужно еще уметь скрыть следы… А?
- Совершенно верно, ваше величество. На этом они очень часто и горят – на том, что преступление совершили мастерски, а следы заметали скверно (С. 177).

Сварог вздохнул:
- Вы никогда не были королем, Вингельт. Скажу по совести, сволочное ремесло… Прямо-таки обязывает делать такие вещи, каких обычный человек ни за что бы себе не позволил. Поганое ремесло, да… Я говорю совершенно серьезно. Но вы просто не представляете себе, что это такое: быть ответственным за миллионы людей, которым грозит опасность. Тут уж судьба одного-единственного человека, пусть даже это молодая очаровательная женщина, не имеет никакого значения. Остается только государственная необходимость. Я бы хотел, чтобы вы меня поняли….. (С. 141). 

Монархи не подслушивают, монархи осведомляются (С. 217)