среда, 23 апреля 2014 г.

Пресс-релиз по итогам семинара/вебинара «Трансфертное ценообразование»

О.С.Федорова, А.В.Брызгалин

17 апреля 2014 года в г. Москве состоялся семинар/вебинар «Трансфертное ценообразование». 

Авторы-ведущие семинар специалисты группы компаний «Налоги и финансовое право» Аркадий Викторович Брызгалин (генеральный директор, к.ю.н.) и Ольга Сергеевна Федорова (заместитель генерального директора по экономическим проектам).

В Программу семинара было включено рассмотрение и обсуждение наиболее важных и сложных вопросов и проблем применения положений раздела V.1 Налогового кодекса РФ, с учетом того, что до сдачи уведомления о контролируемых сделках за 2013 год у налогоплательщиков осталось  совсем немного времени (до 20 мая 2014 года)):

1. Новый налоговый контроль за ТЦО: что он несет современному бизнесу? Определение взаимозависимых лиц: новые положения и сложные вопросы.
2. Источники информации для обоснования рыночных цен. Контролируемые сделки.
3. Защита «рыночности» ваших цен: основные вопросы применения методов определения рыночной цены.
4. Подготовка документации о контролируемых сделках как творческий процесс и как бремя доказывания рыночного уровня ваших цен.
5. «Уведомительная» кампания: опыт и ошибки первого представления уведомлений, сложные вопросы подготовки уведомлений за 2013 год.

Особенность мероприятия заключалась в том, что его работа велась как с аудиторией в зале в режиме живого общения (13 участников), так и в режиме трансляции в регионы (29 участников). Это позволило подключиться к работе компаниям не только Москвы, но и Екатеринбурга, Ижевска, Смоленска, Челябинска, Кемерово, Нижнего Новгорода, Красноярска и ряда других городов.


Д.В.Вольвач, А.В.Брызгалин
Программа семинара была выполнена полностью. Ведущие семинара представили свои лекции в полном объеме, продемонстрировали и представили слушателям свои содержательные слайды, ответили на все вопросы участников.
Интересным моментом  семинара стало и то, что в его начале принял участие Начальник управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Дмитрий Валерьевич Вольвач, который представил слушателям позицию ФНС по целому ряду сложных и неоднозначных вопросов применения нового законодательства по налоговому контролю за ТЦО. Компетентная полемика лектора и представителя гос/органа была особо интересна участникам семинара, т.к. позволила оценить налоговые риски и более четко  увидеть те возможно конфликтные зоны нового налогового законодательства, по которому единообразная практика объективно  еще не сложилась.

Отзывы: «Очень удобная форма общения [on-line]»; «Большое спасибо за отличный вебинар!»; «Будет ли еще трансляция в апреле или мае?»



Авторы семинара А.В.Брызгалин и О.С.Федорова благодарят всех слушателей и будут рады видеть их на будущих мероприятиях, как в конференц-зале, так и on-line. А организаторы трансляции будут и впредь поддерживать хорошее качество сигнала дл
я удобной работы наших слушателей.

Ждем Вас!

С уважением, Группа компаний «Налоги и финансовое право»