воскресенье, 12 января 2014 г.

М.Н. Полторанин о юристах в книге "Власть в тротиловом эквиваленте". Какое образование должно быть у лидера страны?

С прошлого года читаю книгу. Читаю медленно.Читаю уже долго, потому что читать тяжело. Возмущаюсь своим несогласием, ухмыляюсь передергиваниям, задаю (сам себе и автору) риторические вопросы и т.д. Книга очень и очень сложная и выводы автора более чем неоднозначные.
Книга эта принадлежит перу бывшего российского министра, другу Ельцина  Полторанина Михаила Никифоровича и называется она "Власть в тротиловом эквиваленте". Ну да ладно, когда прочитаю, тогда поподробнее поговорим. Однако у меня возник очень по прочтению одного места возник вопрос.
Вот прочитайте это...

"... На первом съезде народных депутатов СССР ему бросили в лицо обвинение в доведении страны до хаоса. А Михаил Сергеевич поднялся и торжественно произнес: «Ну и что! Из хаоса возродится порядок!» Уже шла гражданская война в Нагорном Карабахе, Узбекистане, загорался Кавказ. Какой из хаоса вырастает порядок, теперь знает каждый. Вроде бы не с моего шестка судить о такой личности, но скажу, тем не менее: он многого не понимал в большой политике. В глубинных процессах, которые отдавались наверху лишь толчками. Он не чувствовал жара подошвами ног.
Он попросту был юрист. А главное для юристов не содержание, а форма. Эту угловатую жизнь они готовы утрамбовать в форму одной статьи закона, а эту — какой бы она ни была разноплановой — в форму другой статьи. Юристы любят громкие фразы, внешний эффект, а суть дела отводят на второй план. Юристы в большой политике непредсказуемы, как шаровая молния.
Народу России надо, кстати, быть осторожнее, двигая во главу государства юристов. От них одни беды стране. Такая закономерность: был во главе государства юрист — Александр Керенский — дело закончилось октябрьским переворотом. Потом был юрист Владимир Ульянов (Ленин) — он создал ГУЛАГ и утопил пол-России в крови. Потом был юрист Михаил Горбачев — он подвел страну к самороспуску. Потом был юрист Владимир Путин — десятки миллионов обворованных россиян на себе испытали плоды его творений.
Другая закономерность с правителями-юристами: чередование противоположных качеств их характеров. На смену юристу-либералу приходил юрист без нравственных тормозов — жестокосердный, циничный. После безвредного краснобая юриста Керенского шел юрист Ульянов (Ленин) — государственный террорист. После юриста-демократа Горбачева шел юрист Путин. Но о нем у меня еще будет подробный рассказ..."

А как вы думаете други, действительно ли юридическое образование столь дефектно или даже губительно для руководства страной?
Какое вообще тогда образование идеально подходит для руководителя страны? Да, да какое должно быть образование, чтобы стать Президентом?
С каким образованием вообще нельзя допускать во власть (если таковые конечно же есть)?

И вообще насколько влияет образование на качество и эффективность работы Главой страны?