пятница, 6 декабря 2013 г.

Планы ГосДумы по налоговым законопроектам на декабрь 2013 года


В декабре месяце у депутатов ГосДумы планов по налогам не очень много. И это понятно. Всё что можно, ГосДума уже приняла и оформила. А в декабре остаются так, кусочки (хотя в ряде случаев и очень важные). Представляю планы ГосДумы по налоговым законопроектам на декабрь 2013 года.    

10 декабря

№ 357559-6  «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» (первое чтение). 
СУТЬ: о возвращении к прежнему порядку возбуждении уголовных дел по налоговым преступлениям.
ИНИЦИАТОР: Президент РФ

АКТУАЛЬНОСТЬ: Действующий порядок возбуждения данной категории уголовных дел является одной из основных причин низкой эффективности раскрытия налоговых преступлений, в связи с чем существенно затруднено использование в уголовном процессе имеющихся результатов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых органами внутренних дел Российской Федерации в рамках борьбы с налоговой преступностью. СОДЕРЖАНИЕ: Предоставить следственным органам самостоятельно (независимо от инициативы налоговых органов) возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям
ЗАКЛЮЧЕНИЯ:
Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД: ЗА. Принятие законопроекта обеспечит комплексный подход к противодействию экономическим преступлениям, реализации возможностей    правоохранительных    органов    и    использованию поискового потенциала оперативно-розыскной деятельности для документирования налоговых преступлений и установления умысла на их совершение.

17 декабря

№ 344708-6  «О внесении изменений в часть первую НК РФ»(первое чтение) СУТЬ: об установлении особенностей налогового регулирования в период военного положения.

ИНИЦИАТОР: Правительство РФ АКТУАЛЬНОСТЬ: Федеральный конституционный закон "О военном положении" не определяет лицо, которое уполномочено установить особенности налогового регулирования в период действия военного положения. СОДЕРЖАНИЕ: Законопроектом предусматривается установить, что в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом "О военном положении", особенности регулирования отношений, указанных в ст. 2 НК РФ, определяются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации. Кроме того, законопроектом предусматривается уточнение перечня сделок, не признаваемых контролируемыми, с учетом специфики сделок, заключаемых в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.
20 декабря

№ 342973-6  «О внесении изменений в статьи 217 и 291 Налогового кодекса Российской Федерации» (первое чтение) СУТЬ: Об особенностях налогообложения в связи с введением института ипотечного страхования ИНИЦИАТОР: Ряд депутатов ГосДумы. СОДЕРЖАНИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ: Предусмотренное законопроектом дополнение перечня доходов, не подлежащих налогообложению, указанием на договоры ипотечного страхования заемщика позволит создать одинаковый налоговый режим при осуществлении страховой выплаты по всем видам договоров страхования, заключаемым при ипотечном кредитовании. Также законопроектом предлагается дополнить п. 2 ст. 291 НК  РФ нормой, устанавливающей включение в состав расходов банка расходы на ипотечное страхование кредитора.
Применение вышеуказанных норм будет способствовать снижению среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту, а также позволит кредитору не компенсировать данные расходы с учетом налогообложения за счет заемщика.