среда, 16 октября 2013 г.

Какой налоговый режим налогообложения применяется к деятельности по реализации sim-карт (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.10.2013 № 4907/13)

01 октября Президиум ВАС рассмотрел налоговый спор о режиме налогообложения, применяемом к деятельности по реализации sim-карт  (Определение ВАС РФ от 28.06.2013 № ВАС-4907/13). Дело рассмотрено в пользу налогового органа. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Налогоплательщик осуществлял деятельность по реализации sim-карт и карт экспресс-оплаты услуг связи, получая агентское вознаграждение от соответствующих операторов связи. С данного вида деятельности уплачивался ЕНВД. 

Вопрос: Применим ли спецрежим ЕНВД к деятельности по реализации sim-карт и карт экспресс-оплаты услуг связи? 

Налогоплательщик: Применим. 
Налоговый орган: Не применим. Действует общий режим налогообложения. 

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что в случае, если реализация спорных карт осуществляется по агентским договорам от имени принципала (организации - оператора связи), то такая деятельность должна облагаться в рамках общего режима налогообложения. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что по данному вопросу отсутствует единообразная арбитражная практика.
Первый подход заключается в том, что некоторые суды считают правомерным применение единого налога на вмененный доход розничными продавцами карт экспресс-оплаты услуг связи и SIM-карт. При другом подходе судебные инстанции не признают товаром карты экспресс-оплаты и SIM-карты, а рассматривают в качестве средства предварительной оплаты соответствующих услуг. Реализация таких карт считается не розничной торговлей, а оказанием услуг по их распространению. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.