среда, 16 октября 2013 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 136) - "О праве и законах"

Давно что то я не публиковал афоризмы на тему "Право и законы". Поэтому уверен, что сегодня разместить несколько ниже представленных формальных истин, изреченных выдающимися людьми, будет совсем не лишним.
 
1. Вообще, путем законодательства можно мало чего добиться: оно никогда не бывает конструктивным. Оно не способно выйти за пределы полицейской власти, и поэтому ждать от наших правительственных инстанций в Вашингтоне или в главных городах штатов того, что они сделать не в силах, значит попусту тратить время. До тех пор пока мы ждем от законодательства, что оно уврачует бедность и устранит из мира привилегии, нам суждено созерцать, как растет бедность и умножаются привилегии. Мы слишком долго полагались на Вашингтон, и у нас слишком много законодателей – хотя все же им не столько привольно у нас, как в других странах, - но они приписывают законам силу, им не присущую (Генри Форд. Цит. по книге «Моя жизнь. Мои достижения»).

2. Люди исполняют только те законы, которые разумны и выгоды большинству. Мудрый законодатель подобен опытному садовнику в публичном парке. Тот, засеяв газоны, не сразу дорожки прокладывает, а прежде посмотрит, каким путем людям удобнее ходить – там и мостит (Борис Акунин «Пелагия и белый бульдог». М. 2002. С. 137).

3. Почему люди следуют за большинством? Потому ли, что оно право? Нет, потому, что сильно. Почему следуют стародавним законам и взглядам? Потому ли, что они здравы? Нет, потому, что общеприняты и не дают прорасти семенам раздора (Блез Паскаль (1623-1662) – французский математик, физик, литератор и философ. Вошёл в историю физики, установив основной закон гидростатики и подтвердил предположения других ученых (Торричелли) существование атмосферного давления. По его имени названа единица измерения давления).

4. Идея судебного процесса заключается в том, что если заставить двух лжецов разоблачать друг друга, то правда выплывет наружу (ДжорджБернард Шоу (1856-1950) – британский писатель, романист, драматург, лауреат Нобелевской премии в области литературы (1925)).

5. Кто сознает свою невиновность, тот неохотно унижается до оправданий (Вальтер Скотт (1771-1832) - всемирно известный британский писатель, поэт и историк).

6. Когда один вор, пойманный Демосфеном, сказал последнему: «Я не знал, что это твое», то Демосфен возразил: «Но ты знал, что — не твое» (Демосфен (384-322 до н.э.) - древнегреческий оратор и политик).

7. Как врач должен лечить всех больных, и даже тех, кто болен по своей собственной причине, так и юрист, должен защищать даже и виновного (Аркадий Брызгалин)