вторник, 1 октября 2013 г.

17 сентября 2013 года Президиум ВАС рассмотрел следующий налоговый спор по налогу на прибыль организаций. Спор рассмотрен в пользу налогового органа (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.06.2013 № 3715/13)

17 сентября 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о порядке (периодичности) определения наличия у налогоплательщика контролируемой задолженности для целей нормирования процентов (Определение ВАС РФ от 20.06.2013 № ВАС-3715/13). Дело рассмотрено в пользу налогового органа. 
Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: У налогоплательщика по итогам отдельных кварталов календарного года имелась задолженность по займам, признаваемая контролируемой в соответствии со ст. 269 НК РФ, что предполагало необходимость нормирования соответствующих процентов при исчислении налога на прибыль. Вместе с тем, по итогам календарного года в целом контролируемая задолженность у него отсутствовала. 

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик при исчислении налога на прибыль учитывать факт наличия/отсутствия у него контролируемой задолженности лишь по итогам налогового периода (календарного года) либо отчетного периода (нарастающим итогом), осуществляя соответствующий перерасчет ранее начисленных процентов? 


Налогоплательщик: Вправе.  
Налоговый орган: Не вправе. Из анализа норм гл. 25 НК РФ не следует, что в случаях изменения факторов, влияющих на расчет процентов, в последующие периоды производится перерасчет расходов в виде процентов за предыдущие отчетные периоды. 

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, исходили из того, что расчет процентов по контролируемой задолженности перед иностранной организацией необходимо производить в целом по итогам соответствующего отчетного (налогового) периода, с перерасчетом ранее начисленных процентов. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что по данному вопросу отсутствует единообразная арбитражная практика. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа