пятница, 13 сентября 2013 г.

О главном бухгалтере с высочайшим IQ и что из этого получилось..

Недавно разместил пост о гении (IQ 300 !!!), который подался в простые бухгалтеры. В этом же посте я обещал рассказать об одном случае, который случился в конце 90-х годов у нас в городе и свидетелем которому я был лично. Так вот...
Где-то в году 1997-1998 ко мне на консультацию запросился владелец и руководитель одного из крупнейшего в Екатеринбурге на тот момент учебного центра.
Встретившись, я услышал грустную историю о том, как человек, который проводил семинары на тему "как правильно платить налоги", сам, тем не менее, вел двойную бухгалтерию, увлекался черным налом и прочими достаточно грубыми приемами агрессивной налоговой оптимизации, которые не то что граничили, а выступали самой сутью криминального уклонения. По всем этим фактам налоговая полиция (тогда она была в силе), возбудила уголовное дело по ст. 199 УК РФ, главным фигурантом по которому и был мой знакомый. Интересовали его в первую очередь вопросы квалификации и доказательств, опыт арбитражной практики, возможные смягчающие обстоятельства и т.д.
В конце разговора я не удержался и задал вопрос, который мучил меня всё это время. Как? Ну
как налоговая полиция вышла на все эти конкретные эпизоды, которые и легли в основу уголовного дела? Ведь найти конкретные доказательства "уклонения" очень и очень трудно, практически невозможно.
На мой вопрос, главный фигурант поведал мне грустную историю.
Создав свой учебный центр и немного раскрутившись, он решил взять на работу нового главного бухгалтера (старый главбух его почему то перестал устраивать).
Был  организован конкурс, на котором претендентам предлагалось заполнить массу тестов, в том числе и по новомодному тогда JQ. Из множества претендентов победу одержала скромная женщина, ранее в своей профессиональной карьере не замеченная в каких-то особых достижениях. Однако это не смутило владельца бизнеса, т.к. IQ этой женщины был невиданным - почти 200 баллов, что даже сейчас поражает любое воображение. Такого умного главбуха в нашем Екатеринбурге мой клиент встретить не ожидал, поэтому был потрясен и обескуражен.
Выбор был сделан. Все претенденты получили отказ, а гениальный главбух был принят на работу.
Дальше, как рассказывал мой клиент, все шло хорошо и красиво примерно год. На своего гениального главбуха бизнесмен не мог нарадоваться.
Однако потом бизнесмен начал замечать некие странности в поведении своего главного финансового помощника. Очередной весной состояние главбуха стало ухудшаться, что стало поводом для еще большего беспокойства.
В конце концов владелец учебного центра что называется "навел справки".
Каково же было его второе потрясение, когда информаторы выдали, что его главбух давно и тяжело болен шизофренией и является давним пациентом психиатрической больницы. Несчастная женщина давно и тяжело болела, однако редкие ремиссии все-таки  между обострениями случались и она пыталась жить нормальной жизнью.
Руководитель не стал лукавить и тут же уволил странного главбуха, несмотря на его огромный IQ. Этим самым остатки здравого смысла главбуха, которых и так было не очень то много, окончательно пошли в разнос. Местью стало заявление в налоговую полицию, в котором было указано ВСЕ, вплоть до мелочей. Данной информации хватило не только на возбуждение уголовного дела, но и на его раскрутку. Причем сведения, сообщенные в полицию были такого свойства, что контрдоводов фактически не было.
Уходя, мой клиент, сказал: "Я купился на высочайший IQ. Кто бы мог подумать, что человек, с такими интеллектуальным данными окажется сумасшедшим, который меня погубит".
По моим данным, мой клиент как-то выкрутился, во всяком случае его не посадили. Однако этой фирмы в Екатеринбурге не стало.
А я в связи с этим вспомнил своего одноклассника, который был второгодником и не мог даже по линейке прочертить прямую линию. Однако равного ему в шахматах в городе Кургане не было никого.
Во истину, безумие и гениальность очень и очень близки.