вторник, 10 сентября 2013 г.

Экономические эссе - 7. Зачем нужны экономисты или история про Александра Павловича Шапурова

Вид на "Богословский алюминиевый завод"
Обещал недавно (см. здесь) рассказать историю из  собственной жизни про экономику и финансовое дело.
Было это где-то в году 1997-1998 году, когда меня, тогда еще довольно молодого юриста пригласили на производственно-экономическую конференцию на "Богословский алюминиевый завод". Это сегодня знаменитый "БАЗ" новые хозяева периодически грозятся закрыть, а тогда "БАЗ" был форпостом экономики и области, да и всего города Краснотурьинска.
Наша компаний в те времена успешно провела ряд налоговых процессов в интересах завода, поэтому я и удостоился столь высокого приглашения.
Опекал меня, к сожалению ныне покойный, зам. директора по финансам и экономике Александр Павлович Шапуров, настоящий красный экономист, т.е. экономист еще той, старой школы советской экономики. Было ему тогда где-то немногим за 60, и на заводе он проработал уже более 30 лет. Общаться с ним было очень и очень интересно, т.к. он был настоящий суперпрофессионал, он очень много знал и разбирался досконально не только в экономике, но и в производстве. А сколько он знал разных историй и всевозможных баек!
И вот, мы с Александром Павловичем, очень долго сидели на конференции, слушали докладчиков-технологов, их предложения о совершенствовании глиноземного производства и электролиза, об изобретениях, о новых технологиях, о лабораторных экспериментах и т.д.
Когда мы вышил после конференции Александр Павлович очень интересно сказал: «Молодцы наши изобретатели, но куда они без нас – экономистов. Дай им волю – все разорят. Все таки мы тут главные, мы экономисты. Именно нам приходится решать, что вводить в производство, а что не вводить».
А ведь и действительно, подумал я.  Каким бы великим изобретение не было, но его внедрение возможно только тогда, когда это внедрение экономически оправдано. Я понимаю, что это более чем относительная сентенция, но все-таки.
Ну, например, есть технологии добычи золота из морской воды, но никто так золото не добывает, ибо себестоимость золота дороже его рыночной стоимости.
Или однажды мне рассказывал один банкир, как к нему пришел изобретатель, который просил кредит на новую уникальную технологию добычи кедровых орехов с вертолета. Однако стоимость одного стаканчика орехов была бы больше чем баночка черной икры.
Да, я согласен, человеческую цивилизацию, прогресс двигают вперед изобретатели-инноваторы. Однако внедряются изобретения только тогда, когда это внедрение получает экономическую перспективу, и работа экономистов здесь является важнейшей.