среда, 25 сентября 2013 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 133) - "Макрофилософия"

Извечные вопросы бытия и сознания... Всегда о них будет думать человек и человечество.

1. «Черное» и «Белое»   это не Добро и Зло. Перед всяким Судьей стоит лишь одна задача – всеми силами оберегать мир от двух крайностей: от слияния в единое целое и от распада на мириад частиц. То есть от чрезмерного Порядка и от чрезмерного Хаоса. И то, и другое означало бы гибель (Борис Акунин «Квест: Роман – компьютерная игра». М. 2008. С.176-II).

2. Если ты любишь своего Бога, то знай, что твое сердце есть зеркало Его лица. Когда ты смотришь в сердце свое, безусловно, видишь Его лицо. Твой царь находится во дворце твоего тела, и ты не удивляйся, если увидишь престол Бога в частице своего сердца (Изречения и афоризмы шейха Бахадуддина Накшбанди (1318-1389), выдающегося суфиского учителя, записанные его учениками).

3. С неизбежностью и боги не спорят (Питтак из Митилены (651 до н.э. – 569до н.э.) – древнегреческий мудрец, один из Семи мудрецов).

4. Даже самые светлые в мире умы

    Не смогли разогнать окружающей тьмы.

    Рассказали нам несколько сказочек на ночь

    И отправились, мудрые, спать, как и мы.
(Омар Хайям (полн. Хаким Гийяс эд-Дин Абу аль-Фатх Омар ибн Ирагим Хайям Нишапури) (1048-1131) – персидский поэт, математик, астроном, философ).

5. Спасение не в обрядах, таинствах, не в исповедании той или иной веры, а в ясном понимании смысла своей жизни (Лев Николаевич Толстой (1828-1910) – один из самых значительных русских писателей и мыслителей, просветитель, публицист, основатель нового религиозно-нравственного учения – толстовства).

6. Вся последующая европейская традиция, не более чем комментарий к диалогам Платона (Альфред Норт Уайтхед (1861-1947) – британский математик, логик, философ).

7. Удивительно утроен человек: он огорчается, когда теряет богатство, но равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни жизни (Абу-ль-Фарадж Бен-эль-Гарун, он же Григорий Бар-Эбрей (1226-1286) сирийский священник и писатель).