понедельник, 2 сентября 2013 г.

(09) Особенности налогообложения при дарении между лицами, не являющимися родственниками. Отрывки из новой книги «Налогообложение доходов физических лиц: ответы на сложные вопросы налогоплательщиков и налоговых агентов»

Продолжаю публиковать отрывки из нашей новой книги, подготовленной издательством "Налоги и финансовое право" - «Налогообложение доходов физических лиц: ответы на сложные вопросы налогоплательщиков и налоговых агентов».

Начало. Интервью с А.В. Брызгалиным "Налог на доходы физических лиц: современное состояние и перспективы введения прогрессивной шкалы" 

Особенности налогообложения при дарении между лицами, не являющимися  родственниками 

В данном случае подарки можно разделить на следующие два вида:
1) подарки, полученные от физических лиц, которые не являются членами семьи или близкими родственниками одаряемого;
2) подарки от организаций.
В силу абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ одаряемые, не состоящие с дарителем в семейных отношениях и (или) отношениях близкого родства, не уплачивают налог с подаренного им имущества, за исключением подаренного им недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
При этом к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного
строительства (абз. 1 п. 1 ст. 130 ГК РФ).

К недвижимому имуществу относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (абз. 1 п. 1 ст. 130 ГК РФ).
Физическое лицо, получившее в дар недвижимое имущество, транспортное средство, акции, доли, паи и не являющееся членом семьи или близким родственником дарителя, должно самостоятельно исчислить сумму НДФЛ, подлежащую уплате по месту жительства налогоплательщика, в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (подп. 4 п. 1 и п. 4 ст. 228 НК РФ).
Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права. Если цена по договору дарения, определяемая исходя из стоимости и количества дара, соответствует указанным ценам, для расчета налоговой базы по НДФЛ может быть принята стоимость дара, указанная в договоре дарения.
Стоимость дара облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Налоговая декларация должна быть представлена в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ), причем в ней нужно указать все доходы, полученные физическим лицом в течение года (п. 4 ст. 229 НК РФ).
Следует также учитывать, что в силу абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ не облагается налогом доход в виде подарков, полученных от индивидуальных предпринимателей, стоимость которых не превышает 4 000 руб.

Подарки физического лица, полученные от юридического лица на безвозмездной основе, облагаются налогом в общем порядке.
Налоговая база по НДФЛ определяется как стоимость переданного имущества, исчисленная исходя из цены, определяемой в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ, с учетом сумм НДС и акцизов (п. 1 ст. 211 НК РФ).
Стоимость дара облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
При этом следует помнить, что не облагается налогом доход в виде подарков, полученных от юридических лиц, стоимость которых не превышает 4 000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ организация обязана исчислить и уплатить сумму НДФЛ за своего работника или любое другое лицо, которому передается имущество. При невозможности удержать налог организация должна в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета, указав сумму задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае обязанность заплатить НДФЛ согласно подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ будет возложена на физическое лицо.

(Продолжение следует)