пятница, 23 августа 2013 г.

В США разведение животных даёт право на налоговый вычет. Или в продолжение темы «считать или просчитывать» (как у них).

Альпака
Недавно в блоге опубликовал пост на тему об искусстве управления государством (на примере фискальной политики), который был посвящен вопросу повышения страховых взносов и их последствиям в виде массового закрытия ИП.
Порассуждав, пришел к выводу, что наши власти совершили серьезную ошибку, не просчитав реальные экономические последствия.
Надо сказать, что такие недальновидные решения можно встретить во многих странах мира и примеров тому достаточно.
Вот, предположим, США.
Конгресс США в 2003 г. принял закон, в соответствии с которым малым предпринимателям предоставлялось право на 100 % вычет со стоимости новых основных средств. Максимальный размер вычета составлял 100 000 долларов в год. Правда, предоставлялся он не всем подряд, а только тем, кто занимается разведением альпака, это животное такое.
Принят данный закон был в целях увеличения занятости и роста экономики, но привел к обратному процессу.
Люди начали массово закупать альпаку, оформлять его в качестве сельскохозяйственного животного, но с одной единственной целью – воспользоваться вычетом. Согласно статистическим данным, количество предпринимателей, «оформившихся» в качестве «разводчиков» альпака за небольшой промежуток времени увеличилось в 2 раза, до 4200!
Ведь это оказалось очень выгодно, содержание одной особи обходиться в среднем  не более $300 в год. Не идет ни в какое сравнение с суммой возможного вычета.
Кстати, такую ситуацию ещё называются «эффектом кобры», приводя в пример следующую ситуацию: в Индии была проблема с расплодившимися кобрами. Английский губернатор (на тот момент Индия ещё была колонией Великобритании) назначил награду за голову каждой убитой кобры, что сначала привело к снижению популяции змей, но потом предприимчивые крестьяне стали специально разводить кобр в целях их сдачи. Когда премию отменили, они попросту выбросили всех ненужных кобр на природу, в результате чего количество кобр превысило таковых до введения награды.