вторник, 20 августа 2013 г.

Налог как форма ответственности? В Питере предложили повысить ставку налога на прибыль для отдельных компаний.


В.В. Милонов

Я уже неоднократно в блоге писал про безграмотность наших чиновников, пытающихся выдвигать те или иные идеи в области налогообложения. Представляю вашему вниманию очередной опус.
В Санкт-Петербурге депутат местного Заксобрания Виталий Милонов выступил с предложением поднять ставки налога на прибыль до 30 % тем копания, в штате которых трудится не менее 30 % «нелегалов».
Отдельного разговора заслуживает вопрос о том, как будут доказывать, что в компании действительно трудятся нелегалы, с их то неопределенным статусом и, чаще всего, с полным отсутствием документов, ну да бог с ним.
Тут больше вопросов к самой идее. Судя по всему, господин Милонов, выступая с такой инициативой, похоже, даже не удосужился прочитать учебник по налоговому праву или хотя бы в начало НК РФ заглянуть. Ведь тогда бы он наверно знал бы, что у налогов своя особая функция -  фискальная (наполнение казны государства), что налоги не могут носить дискриминационный характер, и уж тем более что налоги никогда не выступали в качестве карательного инструмента.
А что нам предлагает депутат, светоч законности? Сделать налог, пускай даже в части, мерой ответственности? Приехали. 
А что нам тогда делать с ответственностью за нарушение миграционного законодательства, установленной в КоАП? Будем дважды наказывать за одно нарушение или может вообще выбирать? Нет, я отнюдь не выступаю против контроля за «нелегалами», просто «каждый должен заниматься своим делом».
Но самое страшное в таких ситуациях, что на местных уровнях подобные «инициативы» иметь шанс проскочить.
А нашим чиновникам хочется ещё раз пожелать – читайте больше про ту сферу, в которой Вы пытаетесь проявлять свои творческие способности. Может быть и толка больше будет.