среда, 7 августа 2013 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 131) - "О добре и зле - 2"

Вот как то в августе меня каждый раз тянет на рассуждения о добре и зле (см. например, здесь). Почему не знаю. Но вот есть такое повторение. Поэтому не буду оригинальничать, а попробую разместить вновь афоризмы об извечной человеческой проблеме "добро и зло".

1. Лучший способ сохранить память о добрых делах – повторить их (Фрэнсис Бэкон (1561-1626) – английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма). 

2. Добрый делает больше чем просят, умный раньше чем просят (А. Брейтер). 

3. Волосы имеем – косы плетем; добрый характер – слезы льем (Бенгальская пословица). 

4. Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?» Учитель сказал: «А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро – добром» (Конфуций (551-479) – китайский мыслитель и философ. Его учение оказало глубокое влияние на цивилизацию Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, известной как конфуцианство). 

5. Кто забывает зло, тот и добра не помнит (Ингушский писатель Костоев, «Облом»). 

6. Делать добро дуракам – все равно, что подливать воду в море (Мигель де Сервантес Сааведра (1547-1616) – всемирно известный испанский писатель, автор романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий»). 

7. Не знаю что лучше зло ли, приносящее пользу или добро приносящее вред (Микеланджело (1475-1564) - итальянский скульптор, живописец, поэт, мыслитель.