четверг, 8 августа 2013 г.

30 июля Президиум ВАС рассмотрел налоговый спор по налогу прибыль организаций (Постановление Президуима ВАС РФ от 30.07.2013 № 3290/13)

30 июля 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о необходимости учета в 2008 году в составе внереализационных доходов целевых бюджетных субсидий, предоставленных коммерческой организации (Определение ВАС РФ от 10.06.2013 № ВАС-3290/13). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: В соответствии с Порядком предоставления в 2008 году субсидий за счет средств областного бюджета юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг в сфере транспортировки нефти между налогоплательщиком и субъектом РФ заключено соглашение о предоставлении субсидии, по условиям которого предоставлена субсидия на возмещение затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию основных средств. 

Вопрос: Исключались ли в 2008 г. из состава внереализационных доходов целевые бюджетные субсидии, предоставленные коммерческой организации? 


Налогоплательщик: Исключались. Освобождение субсидий от налогообложения не ставится в зависимость от организационно-правовой формы получателя средств, бюджетным законодательством предусмотрено предоставление субсидий коммерческим организациям.

Налоговый орган: Не исключались. Закон предусматривает освобождение от налогообложения только средств, полученных некоммерческими организациями, целевые поступления из бюджета с 01.01.2008 исключены из перечня доходов, не учитываемых при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Арбитражные суды первой и кассационной инстанции, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что полученные налогоплательщиком субсидии были направлены на компенсацию части затрат, возникших в рамках уставной деятельности, при проведении ремонта и реконструкции основных средств. Доказательства получения налогоплательщиком субсидий в рамках какой-либо федеральной целевой программы за счет бюджетных средств отсутствуют.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, исходил из того, что нормой п. 2 ст. 251 НК РФ возможность ее применения не ставится в зависимость от организационно-правовой формы лица, получившего целевые поступления из бюджета.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что при изучении данного вопроса выявлено отсутствие у судов единообразия в вопросе толкования положений п. 2 ст. 251 НК РФ в редакции, действовавшей в налоговые периоды 2008 - 2009 гг.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.