понедельник, 5 августа 2013 г.

И вновь по дивидендам, срокам выплаты и обратной силе условиям применения льготной ставки по налогу на прибыль (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 18087/12)

25 июня 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о допустимости придания обратной силы условиям применения льготной ставки по налогу на прибыль, различающимся в периоде начисления дивидендов и в периоде принятия решения об их выплате  (Определение ВАС РФ от 25.03.2013 № ВАС-18087/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Налогоплательщиком в 2011 году принято решение о выплате дивидендов за счет прибыли, образовавшейся по результатам его деятельности общества за 2008-2010 годы. При этом, в указанные периоды не выполнялось одной из условий применении до 01.01.2010 нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении выплаты дивидендов (владение в уставном капитале организации выплачивающей дивиденды долей не менее 500 млн. рублей). В связи с этим налоговый орган доначислил налог на прибыль по выплате дивидендов за 2008-2009 годы. 

Вопрос: Имеют ли обратную силу условия применения нулевой ставки по налогу на прибыль, действующие на момент принятия решения о выплате дивидендов, если в периоде, за который выплачиваются дивиденды, действовали иные условия ее применения?

Налогоплательщик: Имеют
Налоговый орган: Не имеют. Льготная ставка налога на прибыль могла быть применена только к дивидендам, выплаченным за счет прибыли, образовавшейся по результатам деятельности за 2010 год. В отношении дивидендов, выплаченных с учетом показателей прибыли, полученной за 2008 - 2009 годы, подлежал применению подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2011), что ввиду невыполнения содержавшегося ранее в нем условия о размере доли участника не менее 500 миллионов рублей означает невозможность применения налоговой ставки 0% и влечет обложение данного дохода по ставке 9%.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что критерием, имеющим определяющее значение для разрешения вопроса о применимой налоговой ставке, является не момент выплаты дивидендов, а период формирования прибыли, из которой в последующем будут выплачены дивиденды.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что в судебной практике имеется и иной подход к разрешению аналогичных споров.
Согласно противоположного подхода, внесенные Федеральным законом N 368-ФЗ изменения (исключающие условие о 500-миллионной доле) направлены на улучшение положения налогоплательщиков, поскольку по сравнению с ранее действовавшей редакцией п. 3 ст. 284 НК РФ в рамках нового правового регулирования налогоплательщикам, претендующим на применение налоговой ставки 0 процентов в отношении полученных ими доходов в виде дивидендов, необходимо соблюдать не три, а два условия: о размере доли участия в процентном отношении к уставному капиталу и сроке владения ею.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.