вторник, 6 августа 2013 г.

Попадает ли деятельность по организации заключенных под ЕНВД? (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.07.2013 № 1964/13)

16 июля 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о допустимости применения режима ЕНВД в отношении деятельности по организации питания заключенных (Определение ВАС РФ от 15.05.2013 № ВАС-1964/13). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Налогоплательщик по договорам и государственным контрактам, заключенным с Отделом внутренних дел, оказывал услуги по приготовлению трехразового горячего питания для обеспечения питанием подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в изоляторе. По этой деятельности он уплачивал ЕНВД. 

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик применять ЕНВД в отношении деятельности по обеспечению питания заключенных, учитывая, что последние в силу специфики своего статуса не имеют возможности потреблять пищу в точке общественного питания?

Налогоплательщик: Вправе.
Налоговый орган: Не вправе. Налогоплательщик осуществлял лишь производство и реализацию горячего питания, при этом условия для его потребления не создавал, раздачей занимались сотрудники изолятора.

Арбитражные суды инстанции, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что приготовление пищи по утвержденному меню с последующей реализацией Отделу внутренних дел без организации ее потребления конечными потребителями - содержащимися в изоляторе лицами, не соответствует понятию "услуги общественного питания" в целях применения единого налога на вмененный доход.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что изучение судебно-арбитражной практики показало, что единообразие в вопросах толкования и применения положений ст. 346.27 НК РФ при разрешении споров о возможности применения единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по обеспечению горячим питанием подозреваемых и обвиняемых лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания, по утвержденному меню с последующей его доставкой сотрудниками изолятора в рамках заключенных договоров и контрактов с органами внутренних дел отсутствует.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.