вторник, 6 августа 2013 г.

Как учитываются смягчающие обстоятельства по многоэпзиодным решениям о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности (Постановление Президиума ВАС от 16.07.2013 № 1682/13)

16 июля 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о необходимости учета смягчающих обстоятельств при решении вопроса о привлечении налогоплательщика к ответственности (Определение ВАС РФ от 13.05.2013 № ВАС-1682/13). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика с передачей дела на новое рассмотрение. 

Судебные акты по делу:  здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции по одному из эпизодов и принимая новое решение, не учел наличие у налогоплательщика обстоятельств, смягчающих ответственность, хотя в целом он признавал их наличие. 

Вопрос: Должны ли смягчающие обстоятельства учитываться по всем эпизодам решения налогового органа о привлечении к ответственности?

Налогоплательщик: Должны

Арбитражный суд первой инстанции, частично удовлетворяя требования предпринимателя, установил наличие обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность и уменьшил размер начисленных штрафов, в частности, учитывая тяжелое материальное положение предпринимателя, наличие малолетнего ребенка, совершение налогового правонарушения впервые.

Арбитражные суды апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции в части признания недействительным решения инспекции в отношении доначисления налогов по общей системе налогообложения по эпизоду, связанному с реализацией товаров интернату, наличие данных обстоятельств не исследовал и не опроверг установленные судом первой инстанции смягчающие обстоятельства.
Из текста постановления суда кассационной инстанции вообще не усматривается ни слова о необходимости исследования и оценки этих обстоятельств. Они что называется снова «всплыли» уже на стадии надзорного обжалования.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что без оценки обстоятельств, смягчающих ответственность и реальной возможности предпринимателя уплатить взыскиваемый по результатам выездной налоговой проверки штраф, у суда апелляционной инстанции отсутствовали основания для признания обоснованным начисление данного штрафа.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика с передачей дела на новое рассмотрение.