понедельник, 26 августа 2013 г.

(08) Особенности налогообложения при дарении между родственниками. Отрывки из новой книги «Налогообложение доходов физических лиц: ответы на сложные вопросы налогоплательщиков и налоговых агентов»

Продолжаю публиковать отрывки из нашей новой книги, подготовленной издательством "Налоги и финансовое право" - «Налогообложение доходов физических лиц: ответы на сложные вопросы налогоплательщиков и налоговых агентов».

Начало. Интервью с А.В. Брызгалиным "Налог на доходы физических лиц: современное состояние и перспективы введения прогрессивной шкалы" 

Особенности налогообложения при дарении между родственниками 

На практике повсеместны случаи получения физическим лицом квартиры, машины, денег или другого имущества в дар от родственника.

В связи с этим у одаряемого может возникнуть вопрос о необходимости удержания налога с такого дохода.
В данном случае необходимость удержания налога будет зависеть от степени родства между дарителем и одаряемым.
Так, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доходы в виде денежных средств или имущества, полученные в порядке дарения, НДФЛ не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Под членами семьи семейное законодательство понимает супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных) (ст. 2 Семейного кодекса РФ, далее по тексту – СК РФ).
Под близкими родственниками понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
С учетом изложенного можно сделать следующий вывод.
Если дарение осуществляется между лицами, которые не являются членами семьи или близкими родственниками, например, между троюродными сестрами, между тещей и зятем и т.д., то доход одаряемого подлежит налогообложению в общем порядке (13% от стоимости имущества или суммы денежных средств – для резидентов РФ, 30% – для нерезидентов РФ).

(Продолжение следует)