понедельник, 5 августа 2013 г.

(03) Значение возраста для целей налогообложения НДФЛ. Отрывки из новой книги «Налогообложение доходов физических лиц: ответы на сложные вопросы налогоплательщиков и налоговых агентов»


Продолжаю публиковать отрывки из нашей новой книги, подготовленной издательством "Налоги и финансовое право" - «Налогообложение доходов физических лиц: ответы на сложные вопросы налогоплательщиков и налоговых агентов».


Значение возраста для целей налогообложения НДФЛ 

Возраст физического лица в целях налогообложения НДФЛ значения не имеет.
Наиболее распространенным вопросом, возникающим на практике, является вопрос об уплате налога с доходов несовершеннолетних лиц. Нередки случаи, когда организации оплачивают обучение в институте за ребенка своего сотрудника или когда дети получают за участие в различных конкурсах призы и вознаграждения, либо наследуют имущество. Кто в этих случаях является плательщиком налога?
Полагаем, что в подобных случаях налогоплательщиками являются лица, непосредственно получающие доход, то есть сами несовершеннолетние лица. Вместе с тем, поскольку в законодательстве о налогах и сборах не предусмотрен порядок уплаты налога несовершеннолетними лицами, сумма налога, исчисленная с совокупного дохода ребенка, чаще всего уплачивается его законными представителями.
Глава 4 НК РФ «Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах» предусматривает возможность участия в налоговых отношениях, в том числе при уплате налога, представителей налогоплательщика.
Согласно п. 2 ст. 27 НК РФ законными представителями налогоплательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ (родители, усыновители, попечители, опекуны). При этом НК РФ не возлагает на представителей никакой обязанности по уплате налога за представляемых ими лиц (детей). В связи с этим не предусмотрена и налоговая ответственность представителей. Что же касается налоговой ответственности налогоплательщиков – физических лиц, то согласно п. 2 ст. 107 НК РФ к ней привлекаются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.
Вместе с тем, у налоговых органов на этот счет иное мнение. Они считают, что за неуплату налога с дохода несовершеннолетнего, за несвоевременное декларирование данного дохода отвечать должны законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители).
Так, в письме ФНС РФ от 23.04.2009 № 3-5-04/495 указано: «от имени несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, получившего доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, налоговую декларацию заполняет его родитель (опекун, попечитель) как законный представитель ребенка. Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его родитель как законный представитель. Ответственность за неуплату налогов несет также его законный представитель».

(Продолжение следует)