среда, 17 июля 2013 г.

Ибн Хальдун, налоги и современное государство (и почему я об этом сейчас вспомнил - сам не знаю)

Памятник Ибн Халь-дуну в Тунисе
Выдающийся арабский философ, историк и социолог Абдуррахман Абу Зейд ибн Мухаммад (1332-1406), известный нынешним современникам как Ибн Халь-дун, достаточно интересно описывает свое видение алгоритма становления, развития и заката государства.
Вот суть его учения в изложении современного публициста Юлии Латыниной, которая пытается провести параллели с современностью:

«В начале династии… когда запросы правителей скромны, налоги низки и ремесло и торговля развиваются свободно. По мере того, как развиваются ремесло и торговля, в правителях просыпается вкус к роскоши. По мере того, как правители привыкают к роскоши, они увеличивают налоги. Когда налоги увеличиваются, ремесло и торговля начинают приходить в упадок. Но так как потребность правите-лей в роскоши не уменьшается, они продолжают увеличивать налоги. Кончается дело тем, что с гор приходит новая династия. Запросы ее скромны...»

Ибн Хальдуну принадлежит и примечательная фраза, раскрывающая суть несправедливости государственной политики в сфере экономики: «Те, кто нарушают права собственности, творят несправедливость… Те, кто овладевают чужой собственностью силой, творят несправедливость…Те, кто собирают несправедливые налоги, творят несправедливость…»