среда, 17 июля 2013 г.

Ну что, похоже кризис? Статья из вчерашней газеты "КоммерсантЪ"...

Смутные сомнения меня терзают с мая месяца. Однако мне казалось, что мои подозрения по поводу "нездоровья экономики" это болезненная и субъективная реакция на масштабные проекты, которые мы провели в первой половине 2013 года: а) Юбилей 20 лет (а это не шутки); б) завершение капитального ремонта нового московского офиса (пр. Мира, д. 102, корпус 1).
А тут смотрю, вроде и юбилей прошел, и строительные работы вроде все закончены, а лучше не становится.
На протяжении всего июля читал интервью важных людей, которые в один голос, кто мягче, кто громче говорят о том, что "в экономике проблемы".
А вчера "КоммерсантЪ" опубликовал на первой полосе статью "Производство нуля", в которой с цифрами обосновывается, что в экономике не просто "проблемы", а достаточно "серьезные проблемы".
Посмотрел цены на нефть (небольшой рост), посмотрел цены на металлы (везде падение), но вроде всё не фатально.
Не хочу, конечно, каркать, но ситуация какая то сложная и неустойчивая. Хорошо помню лето 2008 года, там так же всё начиналось.
Если бы вы знали, как же я хочу ошибиться в своих ощущениях!

Рост издержек и падение спроса вытесняют промышленность с конкурентного поля
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Очередная порция промышленной статистики Росстата наконец позволяет уверенно говорить о стагнации в промышленности: за первые полгода 2013-го выпуск увеличился лишь на 0,1%. В ИЭП имени Егора Гайдара убеждены: даже незначительный положительный результат промышленности в июне 2013 года обеспечен исключительно работой на склад. Предприятия продолжают терять конкурентоспособность на фоне продолжающегося роста издержек, подстегиваемых разрастающимся госсектором. А сокращение спроса уничтожает надежды на рост прибыли и инвестиций частных компаний.

Провальный май 2013 года, в котором промышленность в годовом выражении потеряла 1,4%, сменился положительным показателем июля — 0,1% (при консенсус-прогнозе аналитиков инвестбанков +0,5%). Хотя статистика Росстата демонстрирует ускорение промышленного роста с нуля в первом квартале до 0,1% во втором квартале 2013 года, основной источник такого "ускорения" обнаруживается в добывающих отраслях, точнее, в нефтянке. Обрабатывающая промышленность сбавила темп падения с 4,4% в первом квартале до 1,2% во втором, но показатели продовольственной, легкой, деревообрабатывающей, химической и строительной отраслей и нефтепереработки ухудшились. С 0,5% в первом до -0,5% во втором квартале ушел и показатель выпуска в секторе ЖКХ и энергетики.
Дмитрий Полевой из ING Russia констатирует: на плаву промышленность удерживают сырьевые отрасли.
Несмотря на разность подходов в оценке состояния промышленности с Росстатом (см. "Ъ-Онлайн"), выводы аналитики ЦМАКП делают те же: "Поддерживает динамику промышленного производства добыча полезных ископаемых, а также сырьевые обрабатывающие производства, где во втором квартале сохранился рост на уровне 0,2-0,3% в месяц. В то же время в машиностроении и особенно в потребительски ориентированных отраслях наблюдается снижение выпуска".
Аналитики, опрошенные "Ъ", предлагают дождаться оставшейся порции макроданных Росстата, чтобы судить о деловой активности в июне. Между тем еще в середине июня, основываясь на последних данных опросов промышленных компаний, в ИЭП имени Егора Гайдара отмечали: июньское оживление промпроизводства вызвано тем, что компании переоценили спрос на свою продукцию и отработали на склад. "Это заставило предприятия пересмотреть в негативную сторону планы выпуска и изменения занятости на июль-август. Фактическое снижение отпускных цен и намерение сокращать инвестиции окончательно формируют нерадостную картину состояния промышленности",— заключали там.
На этом фоне в июльских "комментариях о государстве и бизнесе" Центра развития заключается, что конкурентоспособность большинства отраслей промышленности продолжает снижаться под давлением растущих зарплат государственного и квазигосударственного секторов, тарифов госмонополий и укрепляющегося рубля, что заставляет частные компании, борясь за производительность, сокращать занятость в пользу госсектора. "Ситуация с издержками в промышленности очень настораживает,— соглашается Сергей Улатов из представительства Всемирного банка в РФ.— Компаниям приходится конкурировать за квалифицированную рабочую силу с госсектором, и, учитывая запуск новых государственных мегапроектов, зарплаты будут продолжать расти быстрее производительности, а частные инвестиции будут вытесняться государственными, что приведет к дополнительной потере конкурентоспособности реального сектора".
Единственное, что может облегчить участь частных компаний, по мнению Ярослава Лисоволика из Deutsche Bank,— это возможное укрепление доллара во второй половине 2013 года и ожидания, что власти все же ограничат рост регулируемых тарифов для предприятий в ближайшем будущем. "Рецессии мы не ожидаем, хотя остаемся оптимистичнее рынка. Ожидания должны измениться, и увеличение инвестиций с низкой базы все же должно произойти до конца года",— полагает господин Лисоволик.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2234714