среда, 31 июля 2013 г.

Сегодня, 30 июля вступили в силу первые поправки из Федерального закона о противодействии незаконным финансовым операциям (Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ)



30 июля прошел (а для кого-то пролетел) ровно месяц со дня официального опубликования нашумевшего Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям». 
Это означает, что вступили в силу первые 3 налоговые поправки, внесенные этим законом (если не считать поправку о тайне доходов работников организаций с гос.участием (п. 7 ст. 102 НК РФ), которую и налоговой-то назвать сложно).
Еще раз напомню, о чем эти 3 поправки:

Во-первых, в силу п. 5 ст. 31 НК РФ вся исходящая официальная почтовая корреспонденция налоговых органов направляется исключительно по юридическому адресу налогоплательщиков. Никаких больше отправок на фактические или иные известные налоговому органу адреса. Поэтому тем организациям, кто все еще числится в ЕГРЮЛ по адресу, по которому давно уже не ведет свою деятельность придется позаботиться о том, чтобы кто-то переправлял (передавал) поступающую на юр.адрес организации корреспонденцию туда «куда следует». И только для налогоплательщиков – физических лиц корреспонденция может направляться как по месту жительства, так и по иному оговоренному адресу.

Во-вторых, согласно подп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ расширен перечень оснований для взыскания в судебном порядке налоговой задолженности основной (материнской) организации за счет средств зависимой (дочерней) и наоборот. Таким основанием является передача от зависимой организации к основной (и наоборот) денежных средств или иного имущества при выполнении двух условий:
- такая передача произошла после того как передающая сторона, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении  выездной налоговой проверки или о начале проведения камеральной проверки;
-   эта передача привела к невозможности взыскания указанной недоимки.

В-третьих, в соответствии с п. 2 ст. 93.1 НК РФ налоговики получили право истребовать у третьих лиц вне рамок налоговых проверок не только информацию о конкретной сделке, но и сами документы по ней. Увы, но нагрузка на ксерокс теперь у многих возрастет, особенно у тех, кто имеет дело с сомнительными контрагентами, вызывающими наибольшее подозрение у налоговых органов.

Вступление следующей порции налоговых поправок, внесенных Федеральным законом № 134-ФЗ, ожидается теперь только 1 января 2014 года. Ну а не за горами уже вступление в силу поправок, внесенных в НК РФ другим налоговым законом – от 02.07.2013 № 153-ФЗ (о досудебном урегулировании налоговых споров). Он вступает в силу 3 августа.