четверг, 27 июня 2013 г.

Кипрский суд узаконил национализацию вкладов...



Не редко можно услышать мнение, что многие только российские судьи ангажированы государством и в споре с государством проигрыш гарантирован. 
Однако во-первых, это далеко не так и множество споров между государством и частными лицами разрешаются в пользу последних. Ну а во-вторых, государственная ориентированность судов явление повсеместное. \
Взять к примеру Кипр, действия которого, по фактической конфискации части вкладов вкладчиков вызвали возмущение во многих странах мира. Казалось бы незаконность таких действий - очевидна. 
Однако..
Недавно, Верховный суд Кипра, вынес решение, по которому получается, что интересы государства всегда выше интересов и прав граждан (и не только), и отклонил жалобу группы вкладчиков, которые пытались признать незаконным и неконституционным решение правительства страны, в соответствии с которым со счетов вкладчиков были списаны в безакцептном порядке «необходимые государству денежные средства» без какой либо компенсации (даже в будущем). Суд посчитал неприемлемой жалобы вкладчиков на решения своих властей.
Кстати, среди лиц, подписавшихся под жалобой, были и представители российских организаций, которые тоже остались в итоге ни с чем.