вторник, 18 июня 2013 г.

Возвращаясь к напечатанному... О значении местного самоуправления и эффективности местных налогов

27 июля 2012 года я написал и опубликовал пост о поселке Верх-Нейвинске, который находится у нас в Свердловской области недалеко от Екатеринбурга.
Места красивые, история у города примечательная и т.д. Сделал намек на то, что нашел в материале "налоговую" тематику. Однако то ли закрутился, то ли просто забыл, но тема развития не получила. А ведь напрасно... Некоторые читатели меня даже попрекнули и правильно сделали. Исправляюсь..
Так вот, если вы внимательно прочитать и просмотреть  материал  "ПОСЁЛОК ВЕРХ-НЕЙВИНСК И ЕГО ОКРЕСТНОСТИ", то обращаешь внимание на одну интересную деталь. Все лучшие здания города построены до революции и построены на народные деньги. То есть, местное самоуправление было в те времена очень сильнО и финансово обеспечено. Люди скидывались и строили больницу, школу, церковь и пр. А почему сейчас так нельзя делать?
А то что получается, налоги собираются с территорий и "уходят" в Москву. Там они как бы перераспределяются и возвращаются территориям в виде разных трансферов, дотаций и прочих субвенций. Но что то в настоящее время не строят в Верх-Нейвинске так, как до революции. Значит получается, что дореволюционная система распределения денежных ресурсов была больше ориентирована на те места, где живут люди.
Может кто и помнит по истории, что в России в 1864 году была проведена земская реформа, по которой были созданы выборные органы местного самоуправления. Интересно отметить, что земствам было предоставлено право облагать население уездов сборами и повинностями на земские нужды (строительство и обустройство школ, благотворительность, медицинская помощь, устройство дорог и мостов и т. п.).
За более чем полвека существования земского движения в России возникла развитая инфраструктура, особенно в провинциях. Была построена сеть дорог, связавших между собой отдаленные села. Почти в каждой деревне открылись школы, больницы или хотя бы фельдшерские пункты. Земства были отменены после революции октября 1917 года.
Результаты работы земской системы мы видим до сих пор, что и подтверждается тем перепостом, который я сделал еще в прошлом году.