пятница, 14 июня 2013 г.

Почему я против закона о борьбе с незаконными финансовыми операциями в его прошлой редакции... Полемика с оппонентами.

ГосДума во втором чтении приняла закон о противодействии незаконным финансовым операциям о чем уже неоднократно писал в блоге.
Однако должен еще раз отметить, что законопроект в своем первоначальном варианте (подчеркиваю "в первой редакции") получил серьезную критику от специалистов, в связи с чем некоторые оппоненты мне возражают: "Критиковать легко, а что ты можешь предложить". Некоторые даже договорились до того, что я и мои коллеги защищаем "однодневки", потому что нам "это выгодно". Ну с идиотами спорить вообще то не рекомендуется, особенно с теми, кто только орет и не вникает в доводы другой стороны, однако я хоть пару слов да скажу...

Во-первых, этот законопроект в своей первой редакции какого-либо противодействия не создавал. Он портил жизнь нормальным налогоплательщикам, которые и без того налоги платят, а  однодневок он задевал "по касательной". Если бы этот закон был принят так, как хотели его непрофессиональный разработчики, то последствиями были бы 1) новые трудности у добросовестных налогоплательщиков + 2) повышение % при обналичики через "однодневки", т.е. черные финансисты еще бы и выиграли.

Во-вторых, как мне казалось, такой закон должен был заставить платить тех, кто налогов не платит. Однако закон решал другую задачу - он заставлял платить больше тех, кто и без того налоги платит. А те, кто их не платили, так бы и продолжали оставаться неплательщиками. Ну и нужен ли этот закон?

В-третьих, я считаю, что реальная, а не имитационная борьба с "однодневками" должна
начинаться с пресечения этого явления. Я считаю, что создание юридического лица должно быть максимально затруднено, обставлено процедурами и гарантиями такого уровня, что ни одна "однодневка" не российском пространстве не могла бы возникнуть в принципе. И это возможно, если система гос/регистрации юрлиц сделать такой жесткой, что никто ничего не сможет ей противопоставить.
Мне возразят: "Вы, либерал А.В, предлагаете опять кошмарить бизнес".
Отвечаю:  "Нет, дружики мои. Я не предлагаю кошмарить бизнес, я предлагаю создать условия, при которых "однодневки" просто не смогут возникнуть.
Вы мне возразите: "Да в наших коррумпированных условиях, всё можно купить".
И я вам отвечу: "Да можно. Только если создать жесткие условия, то стоимость "фиктивной госрегистрации" будет такой, что создавать ее будет крайне не выгодно".
Вы закричите мне: "А как же бизнес? А если человек захочет заниматься бизнесом он что, должен ноги до колен тогда стереть".
А я вам отвечу: "Да нет, дружики мои, если ты хочешь заняться бизнесом, то иди и создавай ИП, и отвечай всем своим имуществом. А вот создать сразу юрлицо легко не получиться. Получится очень тяжело. Но если ты создал и проработал без нареканий 3 года, то тебе будет без всяких препятствий (это называется в "упрощенном порядке"), позволено открыть юр/лицо. Ну как?
Разве это не идея?
Ну и последнее.. ГосДума прислушалась к мнению экспертов и закон во втором чтении стал уже более рациональным и оптимальным.