суббота, 29 июня 2013 г.

А.Н. Крылов о бухгалтерском деле в своей книге "Мои воспоминания"

Алексей Николаевич Крылов (1863-1945)
В июне написал пост о книге выдающегося российского и советского кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова, где также разместил самые примечательные цитаты. Напомню, что А.Н. Крылов (1863-1945) - это настоящий ученый, талантливый инженер, автор уникальных работ не только по инженерному делу, но и по математике.

Интересно, что в книге было несколько мест, где А.Н. Крылов писал и бухгалтерском деле, к которому он имел некоторое касательство. Думаю, современным бухгалтерам подобные "выбранные места" будут интересны.

"...Училище имело характер полукоммерческого, по требованию родителей же­лающих обучали бухгалтерии. Такие ученики, даже девяти- и десятилетние, долж­ны были вести бухгалтерские книги: мемориал, кассовую и книгу личных сче­тов мифических Durand, Dupont, Chevalier и т. п., писать фигурными шрифта­ми — рондо и готическим..."

"... Я бухгалтерии не учился, но слушал задачи вроде следующих: Durand про­дал Dupont 20 штук круглых сосновых бревен, таких-то размеров, по такой-то цене стер (куб. метр) и купил у него столько-то бочек вина по такой-то цене за бочку. Разнести эту сделку по книгам. Затем в конце каждого месяца сводился баланс, причем один ученик был условно Дюраном, другой Дюпоном и каждый вел свою кассовую книгу и счет своих воображаемых клиентов. Общая география других стран, кроме Франции, почти не изучалась... "

"... Есть пословица: век живи — век учись; тут я постиг, что такое настоящая бухгалтерия, а не та, которой Руа учил, и почему главные бухгалтера банков получали в год жалованье от 200 000 до 250 000 руб.; надо было знать не только четыре правила арифметики, но и все 17 томов Свода законов Россий­ской империи с сотней томов разъяснений, дополнений и кассационных реше­ний Сената и уметь все это обходить, не спотыкаясь...."