понедельник, 17 июня 2013 г.

22-24 апреля 2013 года в Группе компаний «Налоги и финансовое право» прошла XII Всероссийская семинар-конференция «Налоговое, административное и трудовое право в 2013 году: теория и практика применения»

22-24 апреля 2013 года  Группа компаний «Налоги и финансовое право» провела очередную, в этом году – уже двенадцатую, Всероссийскую конференцию «Налоговое, административное и трудовое право в 2013 году: теория и практика применения». Проект, учрежденный 12 лет назад, и по сей день остается актуальным. Работники бухгалтерских, финансовых и правовых служб предприятий со всей страны ежегодно собираются в конференц-зале екатеринбургского офиса Группы компаний «Налоги и финансовое право», чтобы подвести итоги прошедшего года и определить тенденции года текущего.
Открывая Конференцию в этом году, генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право», кандидат юридических наук, Брызгалин Аркадий Викторович рассказал участникам Конференции о новых трендах в развитии налоговой системы России: какие имеются проекты, перспективы, слухи, какие законопроекты по налогам находятся в Государственной Думе РФ по состоянию на апрель 2013 года. Было определено и одно из основных направлений нынешней политики государства - ужесточение налогового контроля и борьба с оффшоризацией.
Первый заместитель генерального директора ГК «Налоги и финансовое право» Гринемаер Евгений Александрович провел анализ концепции реформирования гражданского законодательства: какие дальнейшие изменения планируется внести в Гражданский кодекс РФ и каковы современные направления в развитии судебной практики по гражданско-правовым спорам.
Брызгалин А.В.
Брызгалин Аркадий Викторович, генеральный директор
 Группы Компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н.
Гринемаер Е.А.
Гринемаер Евгений Александрович, первый заместитель генерального директора ГК «Налоги и финансовое право»
В блоке бухгалтерско-экономических вопросов заместитель генерального директора Группы
компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам Федорова Ольга Сергеевна поведала слушателям о последних тенденциях в исчислении и уплате налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, а главный специалист Группы компаний «Налоги и финансовое право» по юридическим вопросам Аверина Людмила Викторовна - о сложных вопросах возврата (зачета) переплаченных налогов.
Еще одной важной для бухгалтеров темой стали  МСФО и проблемы их интеграции. Также главный специалист по экономическим вопросам Группы компаний «Налоги и финансовое право» Харалгина Ольга Леонидовна рассмотрела основные вопросы практического применения нового ФЗ «О бухгалтерском учете».
Федорова О.С.
Федорова Ольга Сергеевна, заместитель генерального директора
Группы компаний «Налоги и финансовое право»
 по экономическим проектам
Харалгина О.Л.
Харалгина Ольга Леонидовна, главный специалист Группы компаний «Налоги и финансовое право»
по экономическим вопросам
Аверина Л.В.
Аверина Людмила Викторовна, главный специалист
Группы компаний «Налоги и финансовое право»
по юридическим вопросам
Однако основу нынешней конференции все же составляли юридические вопросы, к которым в течение всех трех дней постоянно возвращались докладчики. Генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н., Брызгалин Аркадий Викторович рассказывал участникам  о том, как провести эффективную судебную защиту налогоплательщика и какие «неюридические» аспекты успешного ведения судебного дела существуют, какова процессуальная и психологическая тактика в налоговом споре. Также был проведен разбор реальных ситуаций  и удачных/неудачных «ходов» сторон, раскрыты способы убедительного аргументирования и представления доказательств по налоговому спору. Особое внимание было уделено новому налоговому контролю за трансфертными ценами и тому, как теперь работать по новым правилам.
Заместитель генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право» по юридическим проектам  посвятил свой доклад современным рискам управления налогами:  каковы мифы и реальность налоговой оптимизации, существуют ли «безопасные схемы», на чьей стороне перевес в борьбе государства с фирмами-«однодневками». Также был проведен анализ резонансных судебных дел по налоговой оптимизации в 2012-2013 гг. («Камское дело», дело «Металлургсервис» и др.)

... заместитель генерального директора  
Группы компаний «Налоги и финансовое право» по юридическим проектам
Ежегодно на конференцию, помимо специалистов Группы компаний «Налоги и финансовое право», приглашаются представители из различных государственных органов, а также иные ведущие специалисты-практики в области экономики и права. Не стал исключением и этот год.
Темой выступления Хазанова Сергея Дмитриевича, к.ю.н., заведующего кафедрой административного права Уральской государственной юридической академии, члена научно-консультационного совета ВАС РФ стала административная ответственность организаций и должностных лиц в сфере предпринимательской деятельности, финансов и налогов, а также сложные вопросы применения Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Заведующая кафедрой трудового права УрГЮА, д.ю.н., профессор Головина Светлана Юрьевна рассказала слушателям об актуальных вопросах практики правового регулирования трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Кроме того, Светланой Юрьевной был проведен анализ последних изменений трудового законодательства и судебной практики по трудовым спорам, а также дан обзор готовящихся изменений и поправок.
Хазанов С.Д.
Хазанов Сергей Дмитриевич, заведующий кафедрой административного права УрГЮА,
член НКС ВАС РФ, к.ю.н.
Головина С.Ю.
Головина Светлана Юрьевна, заведующая кафедрой трудового права УрГЮА, д.ю.н.
Заместитель начальника управления конституционных основ публичного права Конституционного Суда РФ Байгозин Константин Игоревич  поведал участникам об отдельных аспектах предпринимательской деятельности в решениях Конституционного Суда РФ.
Байгозин К.И.
Байгозин Константин Игоревич, заместитель начальника управления
конституционных основ публичного права Конституционного Суда РФ
Посетили Конференцию и представители Арбитражного суда Свердловской области, проведя обзор некоторых налоговых споров из своей практики.
Нововведением данной конференции стала набирающая популярность тема внесудебного (альтернативного) урегулирования правовых споров. Профессор кафедры гражданского процесса УрГЮА, директор Центра медиации УрГЮА, д.ю.н., практикующий медиатор Загайнова Светлана Константиновна  обсудила с участниками конференции основные направления и особенности  интеграции примирительных процедур (медиации) в российскую правовую практику и культуру.
Загайнова С.К.
Профессор кафедры гражданского процесса УрГЮА,
директор Центра медиации УрГЮА, д.ю.н.,  практикующий медиатор
Загайнова Светлана Константиновна
Участники конференции приезжают на из различных городов России - Москвы, Самары, Орска, Уфы, Екатеринбурга и городов Свердловской области, Челябинска, Магнитогорска, Сургута, Новосибирска, Новокузнецка, Новочеркасска, Абакана и др. Но несмотря на значительную географическую удаленность, многие посещают конференцию уже не первый год, неизменно отмечая высокий уровень организации, доброжелательную атмосферу и профессиональную полезность рассмотренных на конференции тем.
Группа компаний «Налоги и финансовое право» благодарит всех за участие в Конференции 2013 года. Мы будем рады видеть Вас, а также всех желающих на следующей Конференции «Налоговое, административное и трудовое право: теория и практика применения», которая состоитсяв апреле 2014 года.