вторник, 4 июня 2013 г.

(10) Расходы на приобретение форменной одежды. Отрывки из новой книги "Расходы для целей налогообложения" (А.В. Брызгалин, О.С. Федорова)

Продолжаю публиковать отрывки из нашей новой книги, подготовленной издательством "Налоги и финансовое право" "Расходы для целей налогообложения: документирование, налоговый учет, арбитражная практика".

Начало. Интервью А.В. Брызгалина "Расходы по налогу на прибыль организаций: вопросы права и экономики".


Глава 17. Налоговый режим расходов на приобретение форменной одежды


Расходы на приобретение форменной одежды налогоплательщик вправе отнести к расходам по оплате труда в силу подп. 5 ст. 255 НК РФ.
Как указал Минфин РФ в письме от 10.02.2010 № 03-03-06/1/61, при наличии соответствующих оснований расходы на приобретение форменной одежды могут быть учтены в составе налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на основании подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ либо на основании п. 5 ст. 255 НК РФ.

В свою очередь в письме УФНС по г. Москве от 11.01.2009 № 19-12/000122 было отмечено, что: «расходы на приобретение форменной одежды учитываются в целях налогообложения прибыли, если ее выдача (приобретение) предусмотрена в Правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утверждены постановлением Минтруда РФ от 18.12.98 № 51 и Типовых нормах бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 01.10.2008 № 541н)».
Таким образом, если руководствоваться вышеуказанными разъяснениями и обязанность налогоплательщика по выдаче форменной одежды не вытекает из вышеуказанных нормативно-
правовых актов, то велика вероятность того, что налоговый орган исключит из налоговой базы по налогу на прибыль затраты на ее приобретение.
Вместе с тем, судебная практика по данному вопросу не столь категорична.

Арбитражная практика
Расходы на приобретение форменной одежды признаны экономически обоснованными, поскольку эта одежда необходима для осуществления предпринимательской деятельности (постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.02.2008 № Ф03-А59/07-2/5933; постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.04.2012 № А53-3903/2009).

Налоговый орган по результатам налоговой проверки сделал вывод о том, что налогоплательщик не вправе уменьшать налогооблагаемую прибыль на стоимость затрат по приобретению спецодежды. Это обусловлено тем, что приобретенная обществом спецодежда для своих работников не поименована в постановлениях Минтруда России от 18.12.1998 № 51 «Об утверждении Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», от 30.12.1997 № 69 «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики», от 29.12.1997 № 68 «Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты».
Так же налоговый орган указал, что в силу ст.252 НК РФ произведенные расходы следует подтверждать действующими правилами и нормативами, в том числе Постановлением Минтруда РФ от 18.12.1998 № 51.
Как указал суд, признавая позицию налогового органа необоснованной, позиция налогового органа не согласуется с нормами налогового законодательства, так как с 01.01.2002 в связи с введением гл. 25 НК РФ законодатель расширил понятие расходов для целей налогообложения, поставив в основу их учета экономическую обоснованность и оправданность затрат.
Экономическая обоснованность расходов увязана гл. 25 НК РФ с их оправданностью, то есть с необходимостью их осуществления в целях предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода. Обоснований неоправданности приобретения обществом спецодежды налоговым органом не установлено, отсутствуют эти обоснования и в акте выездной налоговой проверки.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что факт несения обществом расходов на приобретение именно форменной одежды подтверждается надлежащим образом оформленными первичными документами и налоговым органом не оспаривается.
Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к выводу, что расходы общества, понесенные им в связи с приобретением обуви, отвечают критерию экономической обоснованности, имеют производственный характер и подтверждены правильно оформленными документами.

(продолжение следует)