понедельник, 20 мая 2013 г.

Возникает ли необоснованная налоговая выгода при совершествовании структуры бизнеса (дело о "дроблении" бизнеса рассмотрено Президиумом ВАС РФ) (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 № 15570/12)

09 апреля 2013 Президиум ВАС рассмотрел налоговый спор по поводу "дробления бизнеса", в котором попытался ответить на вопрос о наличии/отсутствии необоснованной налоговой выгоды при создании юридического лица для осуществления деятельности с применением специального налогового режима (Определение ВАС РФ от 01.02.2012 № ВАС-15570/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщиком с целью дальнейшей организации деятельности по оказанию услуг общественного питания для своих работников в связи с невозможностью самостоятельного продолжения осуществления им этой деятельности для целей применения ЕНВД (превышение лимита численности работников) было создано другое юридическое лицо. 

Вопрос: Являются ли в данном случае действия по созданию нового юридического лица направленными на получение необоснованной налоговой выгоды в виде дробления бизнеса исключительно с целью возможности применения специального налогового режима.

Налогоплательщик: Не являются.
Налоговый орган: Являются. Целью формального разделения налогоплательщиком бизнеса является получение необоснованной налоговой выгоды посредством применения в отношении некоторых видов осуществляемой им деятельности специального налогового режима - ЕНВД.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что в действиях налогоплательщика по созданию юридического лица отсутствовала деловая цель, а имело место формальное разделение бизнеса с ним только для получения необоснованной налоговой выгоды. Данный вывод основан на таких обстоятельствах, как идентичный состав учредителей и управляющего персонала, совместное использование некоторых помещений и технических средств, руководство финансово-хозяйственной деятельностью одними лицами.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что судами не учтена позиция Конституционного Суда РФ, из которой следует, что управленческие решения по выделению отдельного вида деятельности хозяйствующего субъекта и передача его вновь созданному юридическому лицу не могут рассматриваться как дробление бизнеса и однозначно свидетельствовать о направленности на получение необоснованной налоговой выгоды.
Установление судами факта такого выделения, направленного на оптимизацию хозяйственной деятельности субъекта предпринимательства, не может являться единственным достаточным основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.

Я уже писал в блоге об этом деле. В настоящее время мы ждем текст Постановления.