понедельник, 20 мая 2013 г.

Если право на нулевую ставку не подтверждено, можно ли учитывать НДС в расходах? (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 № 15047/12).

09 апреля 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о правомерности учета в расходах НДС, уплаченного в связи с неподтверждением права на применение его нулевой ставки (Определение ВАС РФ от 31.01.2012 № ВАС-15047/12). Дело рассмотрено в пользу налогового органа. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик уменьшил сумму налога на прибыль за счет включения в состав расходов сумм НДС, уплаченных в связи с неподтверждением в установленный срок права на применение нулевой ставки НДС. 

Вопрос: Является ли правомерным учет в расходах по налогу на прибыль суммы НДС, уплаченной в связи с неподтверждением налогоплательщиком права на применение ставки НДС 0%?

Налогоплательщик: Является
Налоговый орган: Не является

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что исчерпывающий перечень случаев, когда НДС может быть учтен в составе расходов, предусмотрен п. 2 ст. 170 НК РФ. Спорный случай в названном перечне не упомянут, в связи с чем суммы НДС, исчисляемые при экспортных операциях по ставке 18 % в случае неподтверждения налогоплательщиками права на применение ставки 0 %, подпадают под регулирование, предусмотренное п. 19 ст. 270 НК РФ.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что ссылка судов на положения п. 2 ст. 170 НК РФ в обоснование позиции о невозможности учета в составе расходов спорных сумм НДС, исчисленных обществом как налогоплательщиком по операциям реализации, ошибочна, поскольку указанная норма наряду со ст. 171 НК РФ определяет правила в отношении не "исходящего", а "входящего" НДС - налога, уплачиваемого налогоплательщиком как покупателем или заказчиком контрагенту при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо при ввозе товаров на территорию РФ.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.