понедельник, 20 мая 2013 г.

Прекращается ли обязанность по исчислению земельного налога при передаче объектов на застроенных земельных участках в муниципальную собственность (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 № 14363/12).

09 апреля 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о прекращении обязанности по исчислению земельного налога при передаче объектов на застроенных земельных участках в муниципальную собственность (Определение ВАС РФ от 11.02.2012 № ВАС-14363/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщику (институту) в 50-60-е годы были отведены на праве постоянного пользования земельные участки для строительства многоквартирных домов, общежития, детсада. Впоследствии указанные объекты были переданы в муниципальную собственность. Формально по документам кадастрового учета 2008 года правообладателем участков продолжал значиться налогоплательщик. 

Вопрос: Прекращается ли право на земельный участок и, соответственно, обязанность по исчислению земельного налога при передаче находящихся на нем объектов в муниципальную собственность?

Налогоплательщик: Прекращается
Налоговый орган: Не прекращается

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что налогоплательщик не представил доказательства, свидетельствующие о возникновении прав на спорные участки у иных лиц либо доказательства прекращения у него права постоянного бессрочного пользования .

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум в целях обеспечения единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.