понедельник, 20 мая 2013 г.

Об особенностях возникновения дохода по НДФЛ при совершении некоторых банковских операций (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 № 13986/12).

09 апреля 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о включении в налоговую базу по НДФЛ дохода в натуральной форме, обусловленного для налогоплательщика невозможностью получения иного дохода (Определение ВАС РФ от 31.01.2012 № ВАС-13986/12). Дело рассмотрено в пользу налогового агента. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налоговый агент на основании заключенного с банком договора оказывал услуги по обслуживанию в бизнес-залах пассажиров, являющихся держателями выпущенных банком дебетовых и кредитных карт. Данные услуги оплачивались банком, но при условии, если на карточном счете клиента-пассажира имелся определенный неснижаемый остаток. 

Вопрос: Подлежит ли включению в налоговую базу по НДФЛ доход клиентов банка (как налогового агента) в натуральной форме в виде услуг бизнес-зала аэропорта, оплаченных банком, учитывая, что услуги оказывались лишь при соблюдении определенных условий (внесение денежных средств на карточный счет и сохранение на нем определенного неснижаемого остатка)?

Налоговый агент: Не подлежит. в рассматриваемом случае между банком и его клиентами имеют место возмездные отношения: поддерживая требуемый остаток на счетах в банке клиенты взамен получают право пользоваться услугами бизнес-зала в аэропортах без дополнительной оплаты
Налоговый орган: Подлежит

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, рассматривая дело в пользу налогового агента, исходили из того, что оказанные держателям карт услуги бизнес-залов носили для них возмездный характер и не могут быть охарактеризованы по экономической сути как доход в натуральной форме, подлежащий обложению НДФЛ, а, следовательно, у банка не возникло обязанности, закрепленной в п. 5 ст. 226 НК РФ, по направлению в налоговый орган по месту своего учета письменного сообщения о невозможности удержать налог.

Арбитражный суд кассационной инстанции, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходил из того, что у физических лиц возник доход в натуральной форме, поскольку услуги бизнес-залов были получены безвозмездно взамен процентов по вкладам.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум в целях обеспечения единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового агента.