пятница, 12 апреля 2013 г.

Уходя на выходные .... Книга Михаила Любимова "И ад следовал за ним... Жизнь и приключения Алекса Уилки, шпиона. Выстрел"

22 марта размещал я в блоге пост о том, как мне не понравилась книга Михаила Любимова "И ад следовал за ним".
Когда я писал пост в прошлый раз, я еще не читал вторую книгу этого автора - продолжение первой, которая называется "Выстрел".
Как тут не вспомнить анекдот - "когда я познакомился с таможенниками, я полюбил гаишников". Примерно то же самое. После прочтение сего опуса, первая книга мне показалось книжкой для детей.
Боже, как же я устал ее читать, несколько раз пытался запустить её в стенку, но стиснув зубы "врешь - не возьмешь", читал, читал до конца. Уф, осилил... Вот сейчас о ней пишу, что бы скорее о ней забыть.
Как Вам сказать, такого нагромождения цитат и стихотворных отрывочков (причем часто без ссылок), всех этих шуточек, прибауточек, иностранных словечек (к месту и не к месту), заумных мыслей, каких то неуместных сравнений, каких-то фраз с намеками, которые понятны самому автору (а может и ему уже не понятных), я уже давно не встречал. А еще автор с чего то вдруг начал вести повествование от лица нескольких персонажей, а не от имени одного, как было в впервой книге. Тут уж вообще мозги набекрень.
Ну прочитал, ну осилил. Кстати, сюжет вообще не интересный, да и смысла особого в повествовании я не уловил (может второй раз перечитать? (шутка)).
Знаете, я даже подумал, что это и не книга вовсе. У меня сейчас такое впечатление, что Любимов, который раньше был разведчиком, написал какую-то шифровку, облек ее в книгу и издал, чтобы тот шпион, который где то за рубежом (а может быть и в России, я не знаю), прочитал книгу и извлек из нее нужную информацию. Вот это операция!!!