пятница, 19 апреля 2013 г.

Уходя на выходные .... Новая книга Данила Корецкого «Эмблема с секретом» (2013)

Давно, ой как давно не читал я книги, которая бы меня захватила. А тут, будучи в Москве купил новую книгу Данила Корецкого "Эмблема с секретом".
Ну что Вам сказать, Корецкий просто превзошел сам себя. Именно что так. Он не просто написал интереснейшее и захватывающее по содержанию произведение. Это, во-первых, очень интеллектуальное произведение (в том плане, что в нем есть очень много познавательной информации и дуракам книгу читать будет ой как не интересно). А во-вторых,  такой концовки, я, честно говоря, от Корецкого и не ожидал, настолько оно контрастное, неожиданное и психологичное.
Во всяком случае, сюжет и повествование книги, как мне кажется достойны супер боевика. Кстати, удивлен, почему по книгам Корецкого так мало экранизации, только и вспомнишь что "Антикиллер" с Гошей Куценко, да "Оперативный псевдоним" с Дедюжко.
А, ну и обязательно, афоризмы, которых я в книге нашел очень много.

Данил Корецкий. Эмблема с секретом (2013)

Любой труд вблизи оказывается гораздо тяжелей и бесцветней, чем кажется со стороны (С. 17).

Преступники не имеют национальности, если верить политкорректным доброхотам. Но им верить нельзя. Во-первых, потому, что они часто врут. А во-вторых, оттого, что это неправда – попробуй без соответствующей национальности вступить в итальянскую мафию, китайскую триаду или японскую якудзу (С. 21).

Некрасивые женщины, часто оказываются вдобавок еще и глупыми. (С. 27). 


Если девушке все-равно что есть – фастфуд или изысканные деликатесы, то ее будут кормить только гамбургерами и картошкой фри. (С. 62).  

Они познакомились ранней весной и любили друг друга до глубокой… осени. (С. 87).   

Любое казино всегда остается в выигрыше. (С. 95).    

В мире, где я живу, не существует таких понятий, как любовь… Я имею в виду свою фирму, конечно, - пояснил он с улыбкой. – «Бритиш Тайрз Инкорпорейтед». Есть рациональный технологический процесс – отработанный, стандартизированный, подчиненный единственной цели: производству промышленной резины и пластика. Но есть три недели, чтобы забыть обо всем этом. Мы теряем рациональность и целеустремленность, обгораем на солнце, сорим деньгами, изменяем женам и мужьям, даем множество пустых обещаний.. (С. 101).    

«Никому не дано дважды войти в одну воду».
Многие неправильно понимают эту поговорку: дескать, что сделано один раз, то уже не удастся повторить. На самом деле смысл в другом: повторить-то можно, но обстановка и условия будут другими – та, бывшая вода уже утекла, сейчас речку наполняет новая. И входишь ты в новую воду, хотя и в старом месте… (С. 238).

Не сумел уберечь – сумей отомстить. (С. 439).