вторник, 19 марта 2013 г.

Адвокат получил гонорар всего за одно стандартное письмо.

Нашел в Интернете, показалось интересным...
В 2004 году в Германии произошел с одной стороны странно-курьезный, с другой стороны весьма примечательный случай (совершенно нехарактерный для нашего, российского права). Одному немецкому государственному адвокату (Юргену Грефу) досталось дело пенсионерки из города Сент-Августин, которой налоговая служба по непонятным причинам прислала предписание на оплату налога в размере 287 млн. евро, при том что её годовой доход составлял порядка 17 тыс. евро.
Казалось бы, явная ошибка налоговиков или опечатка, ну что тут такого? Вон наши налоговики такое «свершают» частенько. Но ведь это Германия.
Адвокат решил проблему всего одним вполне стандартным письмом, направленным в налоговый орган. Однако, по закону государства, адвокат вправе требовать выплаты гонорара исходя из «выигранной» суммы. Вот он и выставил счет клиентке исходя из  разницы – сумма гонорара составила 440 тыс. евро (не слабо, да?). В конечно итоге сумму гонорара выплатило государство, поскольку именно по вине госорганов произошел сей случай.
Вот вам и смех и грех. С одной стороны, вроде бы и «наказал» нерадивых налоговиков за невнимательность,  с другой стороны,  как-то это всё глупо выглядит. Видать формальный подход в Германии силен как нигде. А вот хорошо это или плохо, вопрос совершенно другой...