среда, 27 марта 2013 г.

"Занимательная математика" - не люблю когда передергивают. Даже если в вроде бы за налогоплательщиков.

Нашел в Интернете вот такой вот демотиватор.Полностью поддерживаю возмущение автора высоким уровнем отчислений, размер которых в ряде случаев не соразмерен.
Однако очень не люблю, когда передергивают факты.
Ну, во-первых, как-то круто получилось пополнять банковский счет ежегодно на 35 тыс. и за 29 лет получить на нем 5 млн. 167 тыс. Я конечно понимаю, что есть формулы, однако почему бы автору демотиватора и побольше не откладывать, чем 35 000, глядишь через 30 лет - станет  миллиардером, при таких расчетах.
Во-вторых, не буду озвучивать всем известные истины о том, что социальное и пенсионное страхование - это неотъемлимый элемент социального государства. И кроме того, нынешние отчисления лица сегодня пойдут не на какой-то там накопительный счет, а будут выплачиваться нынешним пенсионерам. А когда юный предприниматель пойдет на пенсию его пенсия будет складываться из отчислений тех бизнесменов, которые сегодня ходят в детский садик.
Ну и в третьих, обратите внимание на концовку. Ежегодно плачу 35.600, а потом буду получать... 6.700. Контраст, конечно же есть. Только не надо забывать, что 6.700 это в МЕСЯЦ, т.е. перечисляя 35.600 в год, при выходе на пенсию будешь получить 80.400 рублей в год. Ну и где ужас? При чем тут Задорнов?
Однако в 2-х вещах, я все же соглашусь с неизвестным мне шутником и любителем передергивать факты.
1) Поднимать в 2 раза обязательные отчисления - это проявление глупости при осуществлении фискальной политики страны.
2) О своей пенсии надо думать заранее, и готовится к ней самостоятельно, а не особо то надеяться  на государство. Правильно говорят, что "хорошее воспитание детей - это лучшая пенсия для родителей".
Как то так...