понедельник, 18 марта 2013 г.

12 февраля 2013 Президиум ВАС рассмотрел налоговый спор по транспортному налогу (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.02.2013 № 11418/12)

12 февраля 2013 Президиум ВАС рассмотрел налоговый спор о критериях определения основного вида деятельности для целей применения льготы по транспортному налогу в отношении грузовых судов (Определение ВАС РФ от 16.11.2012 № ВАС-11418/12). 
Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Налогоплательщик воспользовался льготой по транспортному налогу, предусмотренной подп. 4 п. 2 ст. 358 НК РФ в отношении судов, находящиеся в собственности налогоплательщиков, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок. При этом в данном периоде выручка от грузовых перевозок составила менее 50% от общей выручки. Исходя из этого, налоговый орган пришел к выводу о том, что в проверяемом периоде деятельность налогоплательщика по перевозке грузов не являлась для него основной. 

Вопрос: Правомерно ли использование льготы по транспортному налогу в отношении судов, если доля выручки от перевозки грузов на них в проверяемом периоде не являлась преобладающей в общей выручке налогоплательщика от всех видов деятельности (что дает основания полагать, что перевозка грузов не являлась в связи с этим основным видом детальности налогоплательщика)? 

Налогоплательщик: Правомерно.
Налоговый орган: Неправомерно.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что законодательство о налогах не дает прямого определения понятия "основной вид деятельности". Однако в п. 9 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 N 713) предусмотрено, что основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.
Нормы законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, содержащие определение основного вида деятельности, могут быть применены при решении вопроса о квалификации вида деятельности в целях законодательства о налогах, поскольку указанный вид платежей имеет признаки налогового платежа. Соответственно, в качестве критерия для определения того, является ли тот или иной вид деятельности основным для организации, может быть применена оценка объема выручки от данной деятельности.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав на отсутствие единообразной практики в применении подп. 4 п. 2 ст. 358 НК РФ.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.