понедельник, 11 февраля 2013 г.

В продолжение темы про арендодателей-уклонистов в Москве…

В октябре 2012 г. в блоге я размещал пост о том, как власти Москвы, посчитав, что их казна якобы недополучает НДФЛ с квартир, сдаваемых в аренду, решила бороться с арендодателями-уклонистами. Если помните тогда шел разговор о том, чтобы потратить часть бюджетных средств на организацию работы народных дружинников по сбору информации об арендуемых квартирах.
Ещё тогда я отмечал, что хотя бороться с такими гражданами, нарушающими нормы НК РФ, наверное, нужно, однако сама идея о привлечении не пойми кого (вместо тех же самых участковых) изначально провальная. И, к сожалению, не ошибся.
В конце января столичные налоговики отчитались о своих успехах на данном поприще, правда уже не о каких народных дружинниках речи и не велось.
Всё оказалось банально и приземлено. Как заявили сами налоговики, «поквартирные обходы» были проведены участковыми, в дополнении к ним всевидящие «бабушки-соседки» понаписали кляуз на жильцов дома, и вот на основании данной информации были разосланы «письма счастья». Более того было собрано дополнительно аж 116, 2 млн. руб.
Вот только у меня опять пресс релиз налоговиков вызвал больше вопросов, чем ответов.
Ну для начала, на основании каких документов были разосланы «письма счастья»? На какую статью НК РФ  там была ссылка?
Ну хорошо, можно допустить, что часть документов по поводу уклонистов предоставили те же самые участковые в своих рапортах. Т.е. участковые каким то образом умудрились что то где то скопировать, составить какие то акты/протоколы… ну можно такое допустить.
А как быть с информацией что называется «от соседей»? Что, у нас теперь уведомления отсылают всем в подряд на основании доноса или на основании ОБС (кто не знает - Одна Баба Сказала"?  Или слали на авось, мол кто-нибудь да оплатит?
А между тем, согласно опубликованным данным, за три месяца было выявлено 133 тыс. случаев (это я так понял только те, по которым «заплатили»). Это что у людей резко совесть проснулась или всё-таки пугали штрафами или ещё чем похуже?
А как вам высказывания пресс-секретаря департамента по налогам и сборам Дарьи Левченко: «Потом подтянулись и сами жильцы столицы, которым надоело платить за воду по чужим счетам». Пардон куда кто подтянулся? Какая ещё оплата воды по чужим счетам? Насколько я помню, согласно нормам ЖК РФ плата за воду у нас взимается либо на основании установленных нормативов потребления, либо исходя из показаний индивидуальных приборов учета. Дак кто за кого платит? Что за дешевый популизм?
Иными словами, так то возбуждение властей понятны, но как же законность? Или опять победит целесообразность?