среда, 30 января 2013 г.

Негативные плоды блоговой публичности или о том, как я получил оплеуху от анонимных сторонников "протянутой руки"


Ну что тут скажешь... Только словами Пушкина "Что слава? - Яркая заплата, на ветхом рубище певца".
 А дело было так.
Нашел я недавно в Интернете интересный ресурс, посвященный налоговому контролю за ТЦО. Ну, думаю тема то моя, надо почитать, коллегам порекомендовать. Сайт и, действительно, интересный, я его даже в избранное добавил (можете сами убедиться и посмотреть здесь). Одно мне не понравилось, сайт анонимный. То есть от кого он, кто его ведет - не понятно. Так вот читаю я читаю его и вдруг... нахожу материал про себя любимого. Да, да.. Причем такой язвительный, острый, да еще и в рубрике "Курьезы ТЦО" - статья называлась "Конфуз или реальный бред".
Суть в следующем..
Однажды я нелестно прокомментировал разъяснения Минфина по поводу нового контроля за ТЦО - "8 ответов на 8 вопросов по налоговому контролю за ТЦО... Общее впечатление "БРЕД!!!"
 Особенно меня возмутило, что наши чиновники-разъясняшки используют такие науко-объемные термины как, например "принцип вытянутой руки".  Такого термина нет в НК РФ,
поэтому зачем понадобилось засовывать эту "руку" в разъяснения - непонятно. Я и возмутился, вместо того, что бы нормально объяснять людям как работать по непонятному и противоречивому закону, наши минфиновцы, выпендриваются заграничной терминологией и дают расплывчатые и неоднозначные тексты.

Вот на этот то пост я получил гневливую отповедь от анонимных товарищей.
Ну прочитал я отповедь.. И что сказать?
Ау, оппоненты мои анонимные, где вы? Сколько пафоса, сколько возмущения, сколько обличения! Нет, ну если вам так нравятся заморские термины и вам не хватает фантазии их заменить отечественными словами - ну пожалуйста. Да хоть о своей "вытянутой голове" напишите, кто ж против. Ну захотелось вам покрасоваться, красуйтесь дальше.
Только напомню, я критиковал не терминологию научной статьи, где она вполне уместна, а именно официальное разъяснение госоргана, который, как мне не без оснований показалось, неприемлемо использует непонятные слова.

И подозреваю даже я, что отвечала-обличала меня та самая обидевшаяся специалистка из минфина, которая и писала это бредовое письмо. Есть еще версия, что ответили мне некие ангажированные с минфином компании (таких, кстати, в последнее время много развелось). Что лучше - выбирайте сами.

Если ответила мне минфиновская сотрудница, то тут все понятно и пафос и обличение. Переживу, только у меня просьба - впредь пишите конкретнее, не надо красоваться трескучей фразой.
Если же анонимный ответ мне дала прикормленная структурка - ну что ж, поздравляю, хорошо получилось подлизнуть у минфина, может минфин это отметит даже как-то.
Как тут не вспомнить знаменитое "Гульчатай, открой личико...", или как там у "Трех мушкетеров" "Имя, сестра". 
Хотя, знаете, не интересно мне - кто прячется за анонимным админом, установить то ведь легко.Я пока останусь  в неведении.
В целом, я не против Минфина, куда ж мы без Минфина то? Я просто "за" налогоплательщиков, и очень хочу, что бы должностные лица, которые должны содействовать налогоплательщикам правильно понимать неоднозначное законодательство, не свои познания в чуждой терминологии демонстрировали, а работали. А то что это терминология эта от ОЭСР и непосредственно от  Руководства, то может быть вы, сркывшиеся в Интеренете, чем анонимно пасквили на коллег писать, лучше может быть похлопочете перед Минфином о том, что бы он хотя бы перевел это руководство, да прокомментировал. Глядишь, все толку больше...


И еще мне очень понравилось оборот:

"... налогоплательщикам придется очень внимательно продумать, каким способом они будут отфильтровывать некомпетентных консультантов по трансфертному ценообразованию".

Ну уели, прям как у Шукшина "срезали".

Дорогие анонимусы, на что вы намекаете? Клиент действительно разберется кого ему выбирать. Или меня, кто в сфере защиты налогоплательщиков 20 лет или людей, скрывающихся за никами. Я открыто критикую неудачные разъяснения фискалов, которые пишут документы не всегда понимая смысла слов, которые они используют (кстати, ради объективности скажу, что Минфин с тех пор больше ни разу нигде  не написал что-либо про "вытянутую руку"). Я со своим  клиентом говорю на одном языке, а вы на какой тарабарщине общаетесь?


И еще момент, люди сидели, писали, скриншоты делали...  (и не лень ведь было)... Могли бы нормально и открыто написать мне, поспорить, не согласиться, глядишь и дискуссия какая полезная вышла.

Одно хорошо.. Вот спроси меня - зачем я веду свой блог - отвечу, чтобы меня читали. Вот гляжу я и вижу - меня читают...