понедельник, 14 января 2013 г.

Пример удачного налогового «манёвра» в Австрии

Наткнулся тут в сети на интересную налоговую статистику, опубликованную правительством Австрии. Забегая вперед, скажу, что я уже неоднократно в различных своих постах (и не только) писал по вопросу о том, что в определенных ситуациях и при определенных экономико-политических условиях мера в виде снижение ставки налога может привести к положительному росту собираемости налогов.
А вот Вам реальный и достаточно наглядный пример такого снижения из современной практики ЕС.
Итак, согласно опубликованным данные, правительство Австрии в 2005 году снизило ставку корпоративного налога с 34 % до 25 % (почти на 1/3), и буквально за 3 года (с 2005 по 2008 г.г.) дохода от собираемости налога вырос с 5 млрд. евро до 6,3 млрд. евро (прирост почти на 20%).
Одним из факторов, повлиявших на такой значительный рост собираемости, стало то, что новая процентная ставка налога оказалась ниже средней ставки по данному налогу в целом по ЕС, что в свою очередь стало фактором, повлиявшим на решения ряда иностранных компаний перевести свой бизнес либо его часть в Австрию.
Кстати, Минфин Австрии, воодушевленный такими успехами, пришел к выводу о необходимости реформирования в сторону снижения налога на доходы физических лиц, ставки по которым в Австрии установлены по прогрессивной шкале и достигают в пиковом случае 50%.
А ведь это является ещё и удачным примером налоговой конкуренции страны в рамках ЕС. Ведь давно в мире так сложилось, что компании, по возможности, стараются платить налоги там где это выгоднее, всё-таки бизнес есть бизнес.
У меня иногда к законодателям вопрос возникает, вам налоги нужны или высокие ставки?