вторник, 22 января 2013 г.

"Черный список" английских уклонистов от уплаты налогов



Буквально в конце февраля я в блоге писал пост на тему того, что наши отечественные депутаты воспротивились идеи Минфина РФ о создании в России публичного чёрного списка налогоНЕплательщиков. Текст поста и мою позицию можно посмотреть здесь, поэтому повторяться не буду. Отмечу только, что, по моему мнению, при соблюдении определенных условий и гарантий от огульного и необоснованного ошельмования, «страх»  перед публичным ущербом репутации может хорошо поспособствовать к погашению долга. Примеров тому масса, как на бытовом, так и на более широком социальном уровне.
Это я всё к тому, что пока наши чиновники только думают и обсуждают «стОит/не стОит» недоимщиков "вывешивать" на всеобщее обозрение, британские налоговики взяли и опубликовали список самых злостных налоговых преступников 2012 г. Сделали, так сказать своеобразный ТОП 10. Вот здесь  и вы можете посмотреть этот список да еще и с живописными фотографиями, если кому-то интересно.
Однако маленькая деталь –  британцы вывесили список лишь тех, кто был судом (именно судом), да еще и приговорен к реальным срокам лишения свободы за совершение налоговых преступлений. Общий срок наказания для опубликованных «злодеев» составил 155 лет и 10 месяцев!
Как заявляют британские налоговики, это было сделано в рамках компании по борьбе с уклонениями от уплаты налогов.
А что, может и правда мера окажется эффективной, как Вы думаете? Публичные порки на площадях в  еще недавние времена ведь имели же свой эффект.