вторник, 29 января 2013 г.

"Налог" на признания в любви в Вероне (Италия)

Балкон Джульетты
Вопрос о том как бороться, и нужно ли вообще, с любителями писать на стенах, в разных странах решаются по-разному. Чаще всего на таких людей закрывают глаза, либо привлекают к административной ответственности.
А вот власти итальянского г. Верона решили наказывать таких «писателей» рублем и ввели своеобразный налог "на надписи». При этом обременяться будут не любые надписи, а только те, которые делаются на доме героини пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».
Дело в том, что одной из достопримечательностей г. Верона является дом с двориком «Джульетты», некогда принадлежавший роду Даль Каппелло, ставшему прообразом шекспировского клана Капулетти.
Знаменитая стена
Согласно существующей в Италии легенде, послание, написанное и оставленное в этом месте, обязательно сбудется, в связи с чем его посещают ежегодно около двух миллионов туристов, непременно считающих своим долгом оставить на стенах дома свои просьбы.
Властям города попросту надоел постоянно чистить «памятник», поскольку многие туристы свои любовные послания наклеивают с помощью жевательной резинки, или вообще пишут краской из баллончика.
В целях борьбы городской совет ввел запрет на записки, граффити, а также на «перекусы» и распивание напитков как внутри, так и вне дома (своего рода памятник как никак). За нарушение данной нормы установлен штраф в размере от 25 до 500 евро.
Конечно, властям Вероны виднее, только по мне бы лучше ввели бы просто платное размещение, зачем разрушать такую красивую и интересную традицию, да еще и людей при этом наказывать?