среда, 2 января 2013 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалин (№ 116) - "О значении начинания. "Магия начала" - 2"

Руна Йера
В начале прошлого года я размещал в своем блоге афоризмы из серии "Магия начала". Ну а сегодня, конечно же среда и все отходят от вчерашних праздников. Хотелось бы вновь разместить афоризмы на эту тему  в самый раз на начало нового года. Но вначале афоризмов про начало (извините за каламбур) расскажу вам о скандинавской руне, которая называется JERA, JARA, GER – ЙЕРА.
Магическое значение: используется перед началом важного и долгого дела, чтобы обеспечить ему ровный ходи и успех. Ею можно пользоваться и во время осуществления самого дела, когда одолевают сомнения и кажется, что не хватит сил довести его до конца. Иногда используется как руна защиты, во избежание возможных помех. 

1. Вам не нужно быть великим, чтобы начать. Вам просто следует начать, чтобы стать великим (Откуда-то из Интернета).

2. Игра началась. Первая пешка двинулась вперед (Сидни Шелдон «Утро, день, ночь»).

3. Отыщи всему начало, и ты многое поймешь! (Козьма Прутков).

4. Начало – половина всего (Лукиан из Самостаты (120-180 гг.) - греческий писатель сатирик).

5. Кардинал де Полиньяк удивлялся, какой большой путь прошел обезглавленный св. Дионисий с собственной головой в руках.
– Расстояние не имеет значения. Только первый шаг труден, – заметила маркиза Дюдеффан.

6. Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал только небо и землю (Эмиль Кроткий (наст.  имя Эммануил Яковлевич Герман (1892-1963) – советский поэт-сатирик, фельетонист). 

7. Только кончая задуманное сочинение, мы уясняем себе, с чего нам следовало его начать (Блез Паскаль (1623-1662) – французский математик, физик, литератор и философ. Вошёл в историю фи-зики, установив основной закон гидростатики и подтвердил предположения других ученых (Торричелли) существование атмосферного давления. По его имени названа единица измерения давления).