пятница, 11 января 2013 г.

В каком порядке налоговый орган может применять обеспечительные меры после проведения выездной налоговой проверки (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.12.2012 № 10765/12)

25 декабря 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор об основаниях и очередности применения обеспечительной меры в виде приостановления операций по счетам (Определение ВАС РФ от 19.10.2012 № ВАС-10765/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.   
Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: В связи с неисполнением требования об уплате налога, выставленного после проведения налоговой проверки, налоговый орган вместе с решением о взыскании налоговой задолженности за счет денежных средств принял в порядке ст. 76 НК РФ решение о приостановлении операций налогоплательщика по счетам в банках.

Вопрос:  Вправе ли налоговый орган после вынесения решения по итогам проверки принять обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам на основании ст. 76 НК РФ без соблюдения очередности принятия этих мер, установленных ст. 101 НК РФ?
Налогоплательщик: Не вправе. Оспариваемое решение о приостановлении операций по счетам фактически обеспечивает исполнение решения о привлечении к ответственности, в связи с чем при его вынесении должен быть соблюден определенный порядок, установленный п. 10 ст. 101 НК РФ. 

Налоговый орган: Вправе. 

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что налоговым органом не нарушена процедура принятия оспариваемого ненормативного акта, поскольку в силу п. 10 ст. 101 НК РФ приостановление операций по счетам в банке в порядке принятия обеспечительных мер может применяться только после наложения запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества. 

Арбитражный суд кассационной инстанции, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указал, что приостановление операций по счетам в банке в соответствии со ст. 76 НК РФ не требует мотивированного обоснования необходимости их применения и принимается после выставления требования и принятия решения в порядке ст. 46 НК РФ. Оно является самостоятельным способом обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов и производится в целях обеспечения иного решения - решения о взыскании за счет денежных средств в случае неисполнения требования об уплате налога.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что по данному вопросу отсутствует единообразная арбитражная практика. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика