пятница, 11 января 2013 г.

В какой момент должна быть у налогоплательщика переплата, что он был освобожден от налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ (Постановление Призидиума ВАС РФ от 25.12.2012 № 10734/12)

25 декабря 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор об определении момента переплаты по налогу при проведении выездной проверки для целей освобождения от налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ (Определение ВАС РФ от 08.10.2012 № ВАС-10734/12). Дело рассмотрено в пользу налогового органа. 
Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Налоговый орган провел выездную проверку налогоплательщика по налогу на прибыль за 2008 и 2009 годы. По ее итогам он привлек налогоплательщика к ответственности по ст. 122 НК РФ за неполную уплату налога за 2008 год, несмотря на то, что по итогам 2009 года (т.е. на момент окончания последнего из проверяемых периодов) у него была переплата по этому налогу и, соответственно, задолженность перед бюджетом отсутствовала. 

Вопрос: Должно ли наличие/отсутствие переплаты по налогу, исключающее привлечение к ответственности по ст. 122 НК РФ учитываться на момент окончания последнего из проверяемых периодов в рамках выездной проверки (а не на момент окончания каждого отдельно взятого периода)? 

Налогоплательщик: Должно. 
Налоговый орган: Не должно. 

Арбитражный суд первой инстанции, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходил из того, что переплата имелась только на окончание одного проверяемого периода (2009 год), в то время как налоговый орган проверял правильность расчета и за 2008 год, за который переплаты не имелось. 

Арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указали, что неуплата налога определяется именно в момент наступления срока уплаты налога за конкретный период. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что по данному вопросу отсутствует единообразная арбитражная практика. Кроме того, наличие переплаты, может учитываться не на момент окончания проверки, а на момент принятия налоговым органом решения по ее итогам. 

ПРЕЗИДИУМ: /условно/ в пользу налогового органа (с передачей дела на новое рассмотрение). Президиум отменил все судебные акты (включая решение суда первой инстанции, принятое в пользу налогового органа).