четверг, 27 декабря 2012 г.

ВАС РФ предлагает стимулировать добросовестных плательщиков штрафов.

Вычитал тут недавно, что председатель ВАС РФ Антон Иванов озвучил идею об изменении системы наложения административных штрафов с точки зрения стимулирования их уплаты. С данным предложением он кстати выступил и на съезде судей (17.12.2012). Кроме того, данное предложение он направил Президенту РФ. 
Так, А.А. Иванов предлагает ввести «льготы» в виде уплаты половины суммы штрафа, указанного в протоколе, в случае, если оштрафованное лицо не будет спорить и заплатит штраф в установленный срок.
А что, вполне разумная идея, вам так не кажется? Особенно если учесть, что «кнут» в виде мер принудительного воздействия у нас не так уж и эффективно работает, то почему бы не использовать и «пряник»? Тем более что несогласные со штрафом права на оспаривание не лишаются, а у согласных появляется стимул оплатить вовремя.
Конечно, говорить о том, что в случае введения такой системы «стимулирования» народ массово побежит платить штрафы не стоит, однако задуматься о том, что выгоднее (платить или не платить) - заставит.
Но есть в предложениях ВАС и негативный аспект (куда уж без него…). Одновременно ВАС РФ предлагает ужесточить наказание за неуплату штрафа в срок. Как один из вариантов, предложено ввести автоматическую замену штрафа на административный арест после истечения установленного срока на оплату, а для должностных лиц - замену на дисквалификацию.