вторник, 25 декабря 2012 г.

В Санкт-Петербурге обсудили судебную доктрину в налоговом праве

В конце ноября 2012 года с большим удовольствием посетил научно-практическую конференцию, посвященную современным и актуальным проблемам российского налогового права. Проводилась конференция с 30 ноября и по 1 декабря 2012 г. юридическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета совместно с Высшим арбитражным судом РФ.
Помимо судей ВАС РФ в конференции приняли участие представители Конституционного Суда РФ, судейского сообщества, ученые- налоговеды, ведущие специалисты ФНС России ( в частности, начальник Правового управления ФНС России О.В. Овчар).
Конференция называлась "Судебные доктрины в налоговом праве". Согласитесь, что уже само название почти провокация. Вот ведь что интересно, попробуйте ответить на вопрос, чем отличается "прецедент" и "правовая позиция", от "судебной доктрины"? "Практика" и "доктрина" - это разные вещи или одно и тоже? Какова форма "практики", "правовых позиций" и "судебных доктрин"?
Открыл конференцию Председатель ВАС РФ Антон Иванов, который  в своём выступлении озвучил интересную мысль - благодаря тому, что налоговики перестали бездумно «забрасывать» ВАС РФ стереотипными жалобами, а начали думать, у судей появилась возможность более активно проводить экономический анализ взаимоотношений сторон по спорам, что позволяет более глубоко разобраться в возникшем споре.
В связи с этим А.А. Иванов призвал судей при рассмотрении налоговых споров проводить анализ реальных экономических отношений, а не формально применять те или иные нормы законодательства (а налоговики ведь так любят формализм).
Кроме того, было отмечено, что благодаря активной деятельности участников налоговых правоотношений количество правовых позиций ВАС РФ в сфере налогообложения увеличилось в разы. И это действительно так. Даже если просто «оглянуться назад» и посмотреть сколько интересных, на мой взгляд, решений я прокомментировал в блоге за последний год.
Несмотря на то, что тезис об "экономическом анализе налоговых споров" я рассматриваю мягко скажем "неоднозначным", тем не менее рациональное зерно в этом какое-то есть. Тем более, что сам ВАС уже давно такой "экономический" подход демонстрирует.
Конференция была очень содержательная, и по ее ходу у меня возникло большое количество идей и обобщений, которые я попробую обязательно сформулировать и проанализировать в следующем году.