пятница, 21 декабря 2012 г.

Вчера наша компания завершила одно резонансное дело, о котором показали сюжет в теленовостях

Здание МНТК "Микрохирургия глаза", Екатеринбург
Хотя наша компания в основном "налоговая" (в том смысле, что большинство дел, которые мы ведем именно по "налоговой"  тематике". Однако мы ведем и разрешаем не только налоговые споры и налоговые проблемы. В этом году к нам обратилась известнейшая екатеринбургская клиника за помощью по гражданскому спору - к ним предъявили иск. Все бы ничего, только истец был  необычным... Министерство здравоохранения России.
Дело шло очень сложно: первая инстанция в иске отказала, а вот апелляция, вдруг все отменила. Вчера состоялось заседание кассации, которая и подтвердила законность и обоснованность решения суда I инстанции.
Не хотелось бы давать нравственную оценку действий Минздрава, хотя она почти очевидна, но выбрасывать действующую клинику на улицу, только уцепившись за формальные штучки считаю недопустимым. Во всяком случае не Минздраву это делать.
Дело это было резонансное, поэтому неслучайно, что вчера на заседании кассации были журналисты с телекамерами. Вечером в новостях "4 канала" прошел сюжет и по нашему делу который вы можете посмотреть в оригинале здесь.
Дело вели наши сотрудники Евгений Александрович Гринемаер и Алексей Алексеевич Полозов. Поздравляю своих коллег с хорошо выполненной работой.


«Микрохирургия глаза» в Екатеринбурге будет работать как минимум до 1 марта 2015 года. Такое решение, по сути, принял сегодня арбитражный суд. Напомним, Минздрав России требовал у клиники освободить часть помещений. Именно ту часть, где расположены высокотехнологичные операционные.


В зале только представители клиники «Микрохирургии глаза». Другая сторона — Минздрав — в арбитраж не явилась. Решение, которое вынесет судья, скорее всего, будет окончательным. Его, конечно, можно обжаловать в Высшем Арбитражном Суде в порядке надзора, но шансы, что Москва отменит результат, крайне малы.


Эта история началась весной, когда Минздрав потребовал у офтальмологов освободить здание.

— Никто с этим вопросом не разбирался, с нами никто не говорил. Они тут же подали в суд и основное требование — освободить и всё, — пояснил Олег Шиловских — директор Екатеринбургского центра ЗАО МНТК «Микрохирургия глаза».

Центры «Микрохирургия глаза» были созданы по всей стране академиком Святославом Фёдоровым. Везде — это бюджетные учреждения и только в Екатеринбурге — частное закрытое акционерное общество. В день здесь делают до 150 операций, в том числе 24 000 в год бесплатно — по госзаказу. Запись идёт до 2015 года.

Судятся в третий раз. Вначале арбитражный суд встал на сторону врачей, потом Минздрав выиграл апелляцию. Получается, что на данный момент счёт 1:1, но последнее решение — освободить помещения — равнозначно закрытию. Перевозка дорогостоящего оборудования займёт несколько месяцев.

— Суд постановляет отменить решение апелляционного суда и оставить в силе решение суда первой инстанции, — сообщает Татьяна Сулейменова — судья Федерального арбитражного суда УрФО.

Первое, что говорят представители врачей судье — «спасибо». Поздравлять друг друга с победой они будут уже в коридоре.

— Справедливость восторжествовала! Суд первой инстанции правильно решил, и его решение оставили в силе. Это значит, что мы будем работать до марта 2015 года как минимум! — делится Евгений Гринемаер — представитель Екатеринбургского центра ЗАО МНТК «Микрохирургия глаза».

Именно на этот срок заключён договор аренды с Минздравом. Что будет потом, можно только предполагать, но, по крайне мере, у врачей будет время на решение проблемы с переездом. Если он всё-таки понадобится.